Лингвистика

Unternehmung - помогите перевести несколько предложений. Пожалуйста!

Durch die Unternehmung erfolgt eine Umwandlung verschiedenartigen Inputs (Betriebsmittel, Werkstoffe, Arbeit usw.) zu Outputs (Produkten) in der durch das Unternehmensziel bestimmten Quantität und Qualität.

Diese Entscheidungen werden auf Märkten koordiniert, wobei Marktpreise durch die bei Anbietern und Nachfragern gegebenen Bedingungen (Bedürfnisse, Kosten, Wettbewerb usw.) zustande kommen und der Markt ständig Informationen über die Bedürfnisse der Gesellschaftsmitglieder liefert.

Etwa 30 verschiedenartige Rechtsformen kann man unterscheiden, von denen die meisten jedoch nur für sehr wenige Unternehmen in der Bundesrepublik Bedeutung haben. Wir werden hier nur die wichtigsten darstellen.

Bei den Einzelunternehmen und den Personengesellschaften ist immer ein persönlicher Bezug zu dem oder den Inhabern gegeben. Sie sind i.d.R. für die Leitung zuständig und haften auch meist mit ihrem gesamten Vermögen für Schulden der Unternehmung. Die Gewinne dieser Firmen werden als Einkommen der einzelnen Eigentümer versteuert.

Bei den Kapitalgesellschaften ist dagegen die Beziehung zu den Eigentümern eigentlich eine Nebensache. Wichtig ist nur der eingezahlte
Kapitalanteil, nicht die Person, die sich dahinter verbirgt. Sehr oft sind die
Eigentümer gar nicht bekannt. Die Leitung der Unternehmung liegt in den Händen von – angestellten – Geschäftsführern, bei Aktiengesellschaften auch Vorstand genannt. Die Eigentümer haften für Schulden der Firma nur mit ihrer Kapitaleinlage. Die Gewinnsteuern werden bei der Unternehmung, nicht bei den Eigentümern erhoben. Die Einkommensteuer hat daher auch den Namen
«Körperschaftssteuer».
Ирина Пав
у грамматический определенный член смелое предприятие последователь высшая отметка за классную работу превращение различный Ввод ( ресурсы, материальный, работа и так на ) к Производительность ( продукт ) закрытый у у грамматический определенный член Unternehmensziel определенный количество и качество этот решение делаться на рынок koordiniert, у который Marktpreise у грамматический определенный член кругом поставщик и требовать давать условие ( требование, стоить, конкуренция и так на ) быть законченный и грамматический определенный член рынок постоянный информация над грамматический определенный член требование грамматический определенный член Gesellschaftsmitglieder освобождать. кругом 30 различный Rechtsformen олово один различить, яние) от этот грамматический определенный член широко как бы ни единственный в очень немногие предпринимать закрытый у Федеральный Республика яние) от Германский значение вера. мы делаться здесь единственный грамматический определенный член наибольший важный представлять. кругом грамматический определенный член Einzelunternehmen и грамматический определенный член Personengesellschaften быть всегда один личный покрышка к грамматический определенный член или грамматический определенный член владелец давать. она быть i.d.R. по указанию уместный и втыкать тоже наибольший в ее полный богатство в задолженность грамматический определенный член смелое предприятие. грамматический определенный член польза этот фирма делаться когда периодический, обыкновенно годовой доход, приход грамматический определенный член личный владелец платить за что-либо облагать налогом на. кругом грамматический определенный член Kapitalgesellschaften быть от он грамматический определенный член связь к грамматический определенный член владелец фактически существующий высшая отметка за классную работу пустяк. важный быть единственный грамматический определенный член eingezahlte Kapitalanteil, не грамматический определенный член лицо, грамматический определенный член себя сзади он нора. очень часто быть грамматический определенный член владелец не известный. грамматический определенный член руководство грамматический определенный член смелое предприятие спальное место в грамматический определенный член рука яние) от – служащий – заведующий, кругом место соединения - опора товарищ тоже исполнительный комиссия название. владелец быть ответственный за задолженность грамматический определенный член фирма единственный в ваш Kapitaleinlage. грамматический определенный член Gewinnsteuern делаться кругом грамматический определенный член смелое предприятие, не кругом грамматический определенный член владелец levied. грамматический определенный член периодический, обыкновенно годовой доход, приход облагать налогом вспомогательный глагол для образования сложных времен оттуда тоже грамматический определенный член человек, названный в честь кого-либо «Kцrperschaftssteuer».
Екатерина Мухаметшина