Есть два шотландских языка: "равнинный" и "горный".
"Горный" - гэльский, кельтский, на английский не похож: 'S e cànan dùthchasach Gàidhealtachd na h-Alba a th' anns a' Ghàidhlig. Tha mu 58,552 ga bruidhinn ann an Alba.
"Равнинный" - скотс, диалект древнеанглийского: Scots (or "Lallans" a poetic spellin for lawlands) is a leid that's spak in the Scots lawlands, Northren Isles an in Northren Ireland an the Republic o Ireland (whaur it's kent as "Ullans" in offeecal circles, but by ordinar fowks as "Scotch" or "Scots").
На первом говорят ок. 60000 чел, на втором - 1,5 млн.
Вы, видимо, спрашивали именно про второй. Но он сам разбит на множество поддиалектов. Преподаётся только в Эдинбургском университете. Наверняка есть и учебники, но учить его только ради того, чтобы читать в оригинале Бёрнса...
Лингвистика
Насколько отличается Шотландский диалект от классического британского английского, и есть ли учебники по его изучению?
Это разные языки, англичане шотландцев не понимают
В интернете есть всё. Отличия, разумеется есть. Они друг друга иногда не понимают.
Какой именно шотландский? Их два - германский и гэльский. Германский (скотс) - диалект английского, отличается в основном написанием слов. А гэльский - язык другой языковой группы, кельтской. У меня есть несколько книг по гэльскому, но вообше по нему трудно что-то найти.
Шотландский вообще относится к гэльскому (письменность сильно отличается от британского) , а британский относится к английскому.