Где найти материал на тему «Сельское хоз-во Франции» на франц. языке?

Elman Najafkuliyev
http://agriculture.gouv.fr/Quel-est-le-premier-secteur#pagination_questions

По этой ссылке найдете ответы на эти вопросы:

Quel est le premier secteur industriel en France ?

Les IAA ou industries agroalimentaires !
En effet, avec 138 milliards d’euros de chiffre d’affaires, les IAA représentent le premier secteur industriel français.
C’est également le deuxième employeur industriel derrière l’industrie de la mécanique, avec plus de 400 000 salariés.
L ’industrie agroalimentaire est l’ensemble des activités industrielles qui transforment des matières premières issues de l’agriculture, de l’élevage ou de la pêche en produits alimentaires destinés essentiellement à la consommation humaine.

В конце каждого ответа есть ссылка, где можете узнать больше (например, в этом: Pour en savoir plus : http://www.panoramaiaa.agriculture.gouv.fr/ ).

Quels fruits et légumes cultive-t-on en France ?
Combien d’agriculteurs utilisent TelePAC pour déclarer les aides de la Politique agricole commune ?
Comment s’y retrouver entre les différents signes de qualité ?
9 milliards d’habitants à nourrir en 2050 : est-ce si sûr ?
Quelle part du territoire français est occupée par l’agriculture ?
Que mangent chaque jour les Français ?
Tous les aliments achetés sont-ils consommés ?
Quel-est le deuxième espace maritime mondial ?
En France, la pêche a-t-elle un impact sur l’emploi en zone côtière?
Quelle prise en compte de la souffrance animale dans les abattoirs?
Combien existe-t-il actuellement d’AOC différentes en France ?
L’enseignement agricole forme-t-il à d’autres métiers que celui d’agriculteur ?
Comment conserver les aliments? DLC, DLUO, quelle différence ?
Cela coûterait-il moins cher à la France d’importer les produits agricoles ?
Les intoxications d’origine alimentaire sont-elles de plus en plus fréquentes en France ?
L’agriculture française se limite-t-elle à la métropole?
Quel est le premier exportateur mondial de produits agroalimentaires transformés ?
Savez-vous distinguer un fruit d’un légume?
Quelle est la première espèce cultivée en Guadeloupe ?
Quelle est la place des femmes dans le paysage agricole français ?
Quelle part du territoire métropolitain les sols artificialisés occupent-ils ?
Dilyob Malikov
Лучший ответ
гугл. фр. , потом - agriculture en France
Елена Семенива
Во французской Википедии, или тупо в гугле набрать запрос на хранцузском)