Лингвистика
Как правильно пишеться: гелевая или гелиевая ручка?
Интуитивно пишу "гелевая", но браузеры и большинство текстовых редакторов подчеркивают слово и предлагают вариант "гелиевая", будто слова "гелевая" вовсе не существует. Напишите свой вариант, обоснуйте ответ.
Первое слово - от слова "гель". Второе - от "гелий".
Ну ты сам (а) подумай! Откуда в ручке ГЕЛИЙ?
В редактор внесены не все слова. Правильно - гелевая, как Вам уже написали. А вот в Вашем вопросе Вы сделали ошибку: пишется - без мягкого знака!
Гелеиевая.
Гелевая.
Гелий - это газ, следовательно в ручке его быть не может.
Гель - это желе по-русски - густая клейкая масса - то есть, субстанция очень похожая на содержимое стержня.
Гелиевая - наполненная гелием (газом).
Гелевая - наполненная гелем (желе).
А так как гугл/ворд не в курсе, что ВЫ имеете в виду в своём тексте - газ или желе -
- подсказывает то, что ближе лежит в памяти:))
Точно так же, как в памяти человека: если вам говорят "ма...", то в первую очередь вы вспоминаете маму, макароны, магию, а потом уже Магдебург, мануфактуру и манеж.
Гелиевая - наполненная гелием (газом).
Гелевая - наполненная гелем (желе).
блин, ГЕЛЕВАЯ! гелиевая думаю от слова гелий.. . мне почему то так кажется, а вообще зайдите в отдел канц товаров и прочитайте на наборе ГЕЛЕВЫХ ручек, как правильно пишется это слово
Гелий -газ,))
правильно --пишется!
от слова "гель"
- такой там наполнитель
правильно пишеТСя .. неужели так сложно запомнить что Ь там нет (ибо Что делает? пишется). .
и да, гелевая ручка
Мне тут словарь подсказывает, что правильнее будет щелевая
геЛЕвая. т. к. в ней гель, а не гелий
гелевая от слова гель.. . гелиевая от слова гелий ( газ такой )
Наполненная гелем - гелевая, а гелий - инертный газ.
гелевая конечно, от слова гель
от слова гель)
Дайте подумать, ты вроде ещё не знаешь ответа, поэтому напишу что 'гелевая'
гелиевая
гелевая пишется
ПишеТЬСя в данном вопросе пишеТСя без мягкого знака.
Е а редакторы тупые и не все слова знают