Лингвистика
в каких устойчивых выражениях упоминаются меры длины?
а) от горшка два вершка б) съели не один пуд соли в) коломенская верста г) семб пядей во лбу
во всех
Аршин проглотил.
д) семь вёрст до небес-и всё лес!
е) семь вёрст-не крюк!
ж) всяк на свой аршин мерит!
з) аршинная яма, глубиною. Аршинный товар, красный, тканый. Сидит или ходит, кланяется, словно аршин проглотил, не сгибаясь, навытяжку. Побоев на аршин не смеряешь. Семь аршин говядины да три фунта лент, говор. о бессмыслице. Аршин не солжет, мера делу вера. На аршине унести (обмерять) грешно, а на ножницах Бог велел (в кройке) . Ты на безмен, а он тебе на аршин, бестолочь. Аршин на кафтан, два на заплаты, вычинка дороже вещи. Аршин на сукно, кувшин на вино, что к чему пригодно; или: Аршин не сукно, кувшин не вино, одно другому не замена. Я тебя на аршина смеряю, прибью палкою. Адрес :www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/dal/index.php
е) семь вёрст-не крюк!
ж) всяк на свой аршин мерит!
Косая сажень в плечах
Пядь за пядью - по небольшим частям, постепенно и с большими трудностями.
Не отдать (не уступить) ни пяди земли – не уступить даже самой небольшой части, нисколько.
Не отступить (не отойти) ни на пядь.
Сам пядь, а борода с локоть.
Мерить на свой аршин.
Мерить на свой копыл (деревянную колодку, употребляемую сапожниками как мерка) .
За семь верст киселя хлебать.
Сам с вершок, голова с горшок.
Подробнее:
Пядь и аршин, этимология, пословицы и поговорки
Не отступить (не отойти) ни на пядь.
Сам пядь, а борода с локоть.
Мерить на свой аршин.
За семь верст киселя хлебать.
Сам с вершок, голова с горшок.
Подробнее:
от горшка два вершка, коломенская верста
Коломенская верста
От горшка два вершка, коломенская верста.