Лингвистика

Что общего между немецким словом-Wacht и булгарским-Вакыт?

Вакыт (Въхът) в булгарском - время (вообще) могло означать и время проведенное в карауле (вахта) . Немецкое Wacht заимствовано из булгарского именно в этом значении. В 7-8 веке булгары и готы (германское племя) соседствовали территориально и тесно общались. Недаром многие булгарские имена можно интерпретировать как искаженные германские. Аспарух - Гаспар, Котраг - Готрах, и т. д.
Карина Чередниченко
Лучший ответ
Недаром все азиатско-европейские языки относятся к одной - индоевропейской - группе. На татарском также Вакыт, на английском - watch, всё относится к времени.
Вот как-то так, уважаемый хан с добрым конём
New Age
Галия Буденова Рэхмэт!
Только конь тут не при чем.
Слово Атлы имеет три значения, если считаешь себя татарином, то должен знать все три
Александр Антошин Булат, побойтесь Бога. Во-первых, индоевропейская - это НЕ ГРУППА, а семья. В состав языковой семьи уже входят языковые группы: индийская, персидская, славянская и проч. Во-вторых, даже на европейской территории России представлены как минимум три семьи: индоевропейская, уральская и тюркская. Где написано, что все они имеют общего предка?
Цитата из БСЭ
БОЛГАРЫ ВОЛЖСКО-КАМСКИЕ, тюркоязычные племена, составившие основу населения Болгарии Волжско-Камской.
Современные татары тоже относятся к тюркоязычным народам. Англичане и немцы - германская языковая группа в составе индоевропейской языковой семьи. Казалось бы связи быть не должно.
Ещё одна цитата из БСЭ
Осн. письм. источниками по истории Б. В. -К. являются сообщения арабо-перс. авторов (Ибн Фадлан, Ибн Хаукаль, Истахри, Ибн Руста, Гардизи и др.) , соч. Рашидаддина, хазарские документы.. .
До 10 в. болг. племена были подчинены Хазарскому каганату. В 922 хан г. Болгара Альмас начал объединять болг. племена. В борьбе с хазарами и внутр. противниками он опирался на поддержку арабов, номинально подчинившись халифу Муктадиру и приняв мусульманство.
Я не настолько силён в языках, и не знаю, как звучит "время" по арабски или по персидски. Но предположить, что заимствование произошло именно оттуда, наверное, допустимо. Если это древний корень индоевропейской семьи, то в германских языках он мог с теми или иными изменениями сохраниться с давних времён. Или возможно пришёл в Европу из арабского в первом тысячелетии, когда культура арабов существенно превосходила западную. То что булгарам, а также современным татарам, узбекам и многим другим современным тюркоязычным народам этот корень достался из Персии (чисто персидское слово или позаимствованное персами у арабов, ещё раз повторяю, я не знаю) мне кажется самым реальным объяснением.
Галия Буденова это слово не арабское и не персидское, это точно!
вы не подумали о том, что тюркоязычные гунны могли повлиять на европейцев.
насчет англичан скажу, в их этногенезе приняли участие не только англосаксы и кельты, но и сарматы и скифы.