Лингвистика

Что значат фамилии Гитлер, Сталин, Ленин. Ленин - вроде от реки Лены, он там жил? А остальные?

Mansur Usmanov
Судя по постановке вопроса, получается, если мы угадаем корень слова и его происхождение. Знаете, лингвистика не моя стихия, попробую оттолкнуться от реальных событий.
Чуткое ухо филолога в фразе “жил на Лене” уловило оригинальный каламбур. Сейчас мало кто понимает, что ленский расстрел 1912 вызвал в обществе шок. Это мы сейчас такие умные и образованные, дескать взорвалось в Домодедове, но меньше, чем в зале с “Норд-Остом”. “Да, кума, в аеропорте сосем мало перебили, но тоже беда” ,- такова логика инертного, инфантильного, трудно искореняемого обывателем сознания действительности. В 1912 году было жестче и проще. Некоторая британская компания взяла на золотоносные прииски в аренду, заманив туда ротозеев обещанием с обещанием билета в один конец. Закуплен был так же штат жандармов также местных. Когда люди роют золото, то тут прекрасная почва для жульничества, воровства, вымогательства, взяточничества и бандитизма. Требования рабочих были просты: “по окончании контракта мы хотим уехать до ближайшей станции с заработанными деньгами в сопровождении охраны”. Британцы сказали, что подобного в контракте нет, а батюшке-царю о назревающем конфликте ничего не доложили. (Увы, в царское время подобный ужас был возможен, в настоящее время телеграммы президенту и премьеру приходят молниеносно) . В какой-то момент у охранников не выдержали нервы и они стали сводить счеты с охраняемыми. Кто-то из Государственной Думы направил фотографов на место. Снимки попали в печать. Полицейских сурово наказали (в действительности) . Ульянов, который раньше подбирал бледные конспиративные псевдонимы (Ильин, Петров) решил, что с этих пор будет Ленин.
Джугашвили за время своей конспиративной работы любил яркие клички; на грузинский, на армянский, на смешано русско-грузинский манер. В общем, Сосо искал образ. Уже после того как два лидера встретились Иосиф Виссарионович окончательно решил, что его кличка будет на –ин, чтобы рифма была Ленин-Сталин.
Если говорить о Гитлере, то тут ноты совсем из другой оперы. В общем, он родился по такой фамилией, но обрел ее окончательно, в результате длительной юридической проволочки. Тоже в чем-то был талантлив, но мировая война и характерная для Австро-Венгрии юридическая волокита озлобили юношу. Хорошо, что в нашей стране с бюрократией покончено и рецидивы невозможны.
Sergei Syzdykov
Лучший ответ
Ленин от паспорта дворянина Ленина, который он одолжил, когда удирал из Росси за границу.
Колян Байков
сталин - стальной
отец хитлера, Alois(алойс) , был незаконнорождённым. посже в своей жизне он принял фамилию своего отца Hiedler или Hüttler. когда он менял фамилию, служащий бюро загса неправильно услышал его и написал hitler. Alois специально не исправил этy ошибку.
где-то читала, что слово Hiedler означает подземный источник. Hüttler от Hütte - хижина; избушка; металлургический завод
где он жил? у как ещё Лены? =))) а крупская знала? =))
Aziz Kurbanov Крупа в это время в городе фарцовыми кроссовками торговала.
Ето даже не смешно ((((((((((