Лингвистика
каковы особенности еврейско-одессккого акцента?
Какими правилами при произношении нужно руководствоваться чтобы говорить на еврейско-одесском акценте?
— Фима, мне дико интересно, с чего ты живешь? Нигде не работаешь. Целый день болтаешься за нами. Хошь нам помочь — шагай в постовые. Годик постоишь, потом поговорим за твой перевод в угро.
— Шо? Я — в уличные попки?
— А шо такого? Шо такого? Я цельный год был на подхвате. Цельный год!
— Нет, мне это нравится! Я стою в кокраде, у всей Одессы на глазах. И это унижение мне предлагает друг. Мой бывший лучший друг.
— Ну че ты дергаешься, а? Я ж как вариант.
— Давид Гоцман, иди кидайся головой в навоз, я вас не знаю. Мне неинтересно ходить с вами по одной Одессе.
— Фима, ты говоришь обидно.
Прочти источник, ну и http://ru.wikipedia.org/wiki/Одесский_язык
P.S. Самое главное поймать КУРАЖ
— Шо? Я — в уличные попки?
— Фима, ты говоришь обидно.
P.S. Самое главное поймать КУРАЖ
Надо там пожить, чтоб понять. Иначе будет неправдоподобно.
Говорят без всяких правил, как душа подскажет. "Одесса имеет многих вещей, которых не имеют других городов" - попробуйте уложить в рамки.
Послушай Жванецкого... Утесова, Посмотри передачу Голые и Смешные... -это в качестве примера..
в Одессе достаточно прожить неделю и этот говор к тебе прилипнет.
его надо слышать
Зачем? Если ты из Одессы, ты и так знаешь, а если нет - тебе и не надо. Это невозможно описать правилами, в этом надо жить.
Vlad Kostenyuk
Мне нужно в творческих целях использовать.
Своя мелодика, как бы вопрос, нараспев.
мы русские друг друга не обманываем.... вспомнил?