Лингвистика

Уважаемые лингвисты, правомочно ли, на ваш взгляд, такое выражение как "сладковатый запах"?

Или: "Газ без цвета и запаха со сладковатым привкусом при вдыхании"?
Bamyrat Gurbanow
нет, так писать нельзя. по крайней мере, в этом контексте.
я так понимаю, это из химии. будь это предложение в художественном тексте, тогда еще возможно.
Нина Тисовская
Лучший ответ
Bamyrat Gurbanow Так описывают закись азота, применяющуюся для общей анестезии. К сожалению, я не помню, за счёт чего идёт этот сладкий привкус: толи он непосредственно раздражает вкусовые сосочки языка, толи возбуждает рецепторы головного мозга, а те уже дают ощущение сладкого во рту. Но это же НЕ запах??!!
Вполне
Лелик Салищева
Во всяком случае, в литературе, многократно встречается.
Думается, правомочно. Например, мои любимые духи
"Амор, амор"со сладким запахом. Моя маленькая внучка
говорит, что я пахну конфетами.
Анна Галстян
Bamyrat Gurbanow Но как же тогда понять фразу: "Газ без цвета и БЕЗ ЗАПАХА со сладковатым привкусом"? Так с запахом газ или БЕЗ?!
Допустимо.
правомочно... также, как и: сладкий сон; сладкие мечты; сладко живётся; сладкая улыбка...
Bamyrat Gurbanow Но это не научно.
Да, такое изречение есть, но мало кто его ощущал!
Вполне допустимая фраза.
Bamyrat Gurbanow Так это вкус или запах?
Да!
Таня Шошина
Имеется в виду сахарная приторность
Bamyrat Gurbanow Но это же НЕ запах, правда?
да, вполне. сколько помню русскую классику порой встречалась еще и такая фраза "услышал запах" ) авторская игра слов допустима (а судьи кто?) , но далеко не все из них приживаются.
ХИМИК-КРИМИНАЛИСТ БЫ ТАК сказал.. . и я тоже)
правда не знаю как вам объяснить...
Разумеется!
Юля Шарова
Я не лингвист, но жизненная практика показывает, что да, можно и так говорить. Главное что бы меня понимали...
Вообще-то русский язык полон таких вот фразеологизмов.
это выражение безусловно допустимо в речи и часто используется. но в данном случае... а вам это для чего? это какой-то доклад (работа)?
Bamyrat Gurbanow Просто я в разговоре с коллегой процитировала фразу "Закись азота - это газ без цвета и без запаха". Мне же в ответ процитировали , что это газ со сладковатым запахом. И уличили в некомпетентности. Абыдно. Тем более, потому что я считаю, что запах не может быть сладким. Это уже категория вкуса.
каждый запах несет за сабой инвармацию происхождения поэтаму говарит о себе сам
в русском языке и не такое встретишь, но в сочетании с "газом" как-то не звучит, особенно если это результаты химанализа)
Bamyrat Gurbanow О тож...
Да, это правомерное и употребляющееся словосочетание
Гала .
Bamyrat Gurbanow Научное?