Лингвистика
Уважаемые лингвисты, правомочно ли, на ваш взгляд, такое выражение как "сладковатый запах"?
Или: "Газ без цвета и запаха со сладковатым привкусом при вдыхании"?
нет, так писать нельзя. по крайней мере, в этом контексте.
я так понимаю, это из химии. будь это предложение в художественном тексте, тогда еще возможно.
Bamyrat Gurbanow
Так описывают закись азота, применяющуюся для общей анестезии. К сожалению, я не помню, за счёт чего идёт этот сладкий привкус: толи он непосредственно раздражает вкусовые сосочки языка, толи возбуждает рецепторы головного мозга, а те уже дают ощущение сладкого во рту. Но это же НЕ запах??!!
Вполне
Во всяком случае, в литературе, многократно встречается.
Думается, правомочно. Например, мои любимые духи
"Амор, амор"со сладким запахом. Моя маленькая внучка
говорит, что я пахну конфетами.
Bamyrat Gurbanow
Но как же тогда понять фразу: "Газ без цвета и БЕЗ ЗАПАХА со сладковатым привкусом"? Так с запахом газ или БЕЗ?!
Допустимо.
правомочно... также, как и: сладкий сон; сладкие мечты; сладко живётся; сладкая улыбка...
Bamyrat Gurbanow
Но это не научно.
Да, такое изречение есть, но мало кто его ощущал!
Вполне допустимая фраза.
Bamyrat Gurbanow
Так это вкус или запах?
Да!
Имеется в виду сахарная приторность
Bamyrat Gurbanow
Но это же НЕ запах, правда?
да, вполне. сколько помню русскую классику порой встречалась еще и такая фраза "услышал запах" ) авторская игра слов допустима (а судьи кто?) , но далеко не все из них приживаются.
Bamyrat Gurbanow
ХИМИК-КРИМИНАЛИСТ БЫ ТАК сказал.. . и я тоже)
правда не знаю как вам объяснить...
Разумеется!
Я не лингвист, но жизненная практика показывает, что да, можно и так говорить. Главное что бы меня понимали...
Вообще-то русский язык полон таких вот фразеологизмов.
это выражение безусловно допустимо в речи и часто используется. но в данном случае... а вам это для чего? это какой-то доклад (работа)?
Bamyrat Gurbanow
Просто я в разговоре с коллегой процитировала фразу "Закись азота - это газ без цвета и без запаха". Мне же в ответ процитировали , что это газ со сладковатым запахом. И уличили в некомпетентности. Абыдно. Тем более, потому что я считаю, что запах не может быть сладким. Это уже категория вкуса.
каждый запах несет за сабой инвармацию происхождения поэтаму говарит о себе сам
в русском языке и не такое встретишь, но в сочетании с "газом" как-то не звучит, особенно если это результаты химанализа)
Bamyrat Gurbanow
О тож...
Да, это правомерное и употребляющееся словосочетание
Bamyrat Gurbanow
Научное?