Лингвистика

Соотношение лингвистического и экстралингвистического контекстов. Подскажите какое между ними соотношение пожалуйста!

и определение Социально-культурный фон. Нигде не могу найти. Что такое линг.контекст и экстралинг. я нашла. А какое между ними соотношение нет. Помогите пожалуйста.
Didara Pernebaeva
Купите себе хороший учебник по когнлингвистике. С помощью экстралингвконтекста мы определяем лингвконтекст.
Максим Падюшев
Лучший ответ
Соотношение примерно такое же, как между интракорпоральным и экстракорпоральным оплодотворением, но в обратной пропорции.
Aleksey Lisovsky
Народ напуган вопросом :)))
Можно поискать здесь:
http://31f.ru/dissertation/47-dissertaciya-koreferenciya-v-kognitivnom-aspekte.html
http://psychsocling.narod.ru/erkudl.htm
А вообще придётся изучать и думать самостоятельно в любом случае, если хотите понять.

Социально-культурный фон придётся поискать как "социально-культурная среда". Удачи!
Алекс Шкляев
Экстралинг. т. д. -ситуация общения, определяющая выбор слов и моделей построения в устной речи.
В первом очень много определений разного плана. Если взять л. речи, то это раздел языкознания, изучающий
особое строение речи как не совпадающее полностью и не исчерпывающееся законами строения языка.
Возможно, здесь соотношение, как в языке и речи. Язык первичен, а речь формируется в зависимости от потребностей каждого конкретного случая.
Карина Вернер
Впервые о таком слышу даже ..
Слова незнакомые вообще...
Лингвистический контекст - языковое окружение, в котором употребляется конкретная единица языка в тексте.

Экстралингвистический контекст = Ситуативный контекст
Экстралингвистический контекст - обстановка, время и место, к которым относится высказывание, а также факты реальной действительности, знание которых помогает рецептору правильно интерпретировать значения языковых единиц в высказывании.

СИТУАТИВНЫЙ КОНТЕКСТ - вид. контекста, который включает в себя целый комплекс информации, сопутствующей реализации единицы перевода в тексте.
Ситуативный контекст включает «обстановку, время и место, к которому относится высказывание, а также любые факты реальной действительности, знание которых помогает рецептору (и переводчику) правильно интерпретировать значения языковых единиц в высказывании» (Комиссаров, 1990, с. 142).

Ситуационная информация - информация, поступающая от экстралингвистических факторов, способствующих акту речи.

Фоновая информация - информация, поступающая от экстралингвистических факторов.

Я так поняла: соотношение между лингв. и экстралингв. контекстами такое же, как и между языком и речью.

Современный толковый словарь:
ЭКСТРА ...(от лат. extra - сверх, вне) , приставка, означающая: сверх, вне, дополнительно.