Лингвистика

Дорогие Казахстанцы, нужна ваша помощь!

Мне очень нужен этот текст в казахском варианте, боюсь что я не совсем справлюсь с переводом, могу допустить ошибки.. . Если у вас есть время, возможность и желание мне помочь, я была бы очень признательна!)) )

Наурыз мейрамы — праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. «Наурыз» означает «рождение весны» . Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. Собственно говоря, это Новый Год согласно древнему восточному календарю. У него есть и другое название, Улыс Куны («Первый день Нового Года» ) или Улыстын Улы Куны («Великий день народа») . Считается, что щедрое празднование праздника Наурыз принесет в дом изобилие и успех на целый год. С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году. Празднования сопровождаются повсеместным весельем, играми, лошадиными скачками и др. увеселениями. Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже. Наурыз-коже должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Эти ингредиенты символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.
Когда казахи празднуют Наурыз, наличие цифры «7» является обязательным — она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности вселенной: напротив аксакала (белобородый, старик) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.
«Коктем Туды» («С рождением весны» ) — так казахи поздравляют друг друга на улицах, в парках, скверах и на стадионах с праздником Наурыз. Тысячи людей наблюдают за острыми соревнованиями слова акынов, за состязаниями в национальных видах спорта — казахша курес, тогуз кумалак, лошадиные скачки (Кыз-Куу и байга) .
Ближе к вечеру начинается айтыс — словесное состязание акынов в сопровождении домбры. В нем могут участвовать мужчины и женщины, пожилые и молодые. Продолжается айтыс до рассвета. Побеждает тот, кто лучше прославлял Добро!
Наурыз мейрамы – Қазақстанда көктемгі жаңару мейрамы. Бұл мейрам Шығыс халықтарының мұсылмандықты қабылдауларына дейін әлдеқайда бұрынырақ пайда болды. Шығыс күнтізбесі бойынша Наурыз – жаңа жылдың басы, көктемдегі күннің теңелуіне сәйкес келеді. Қазақтар үшін бұл мейрам көктемгі жаңару, маhаббат шаттығының, құнарлылық пен достықтың белгісі болып табылады. Атам заманда адамдар, Наурыз келмей тұрып өз үйлері мен шаруашылықтарын ретке келтірген, мерекеге арнап ағаштар, гүлдер отырғызған. Наурыз таза үйге жақсы қожайынға кірсе, ол адам сырқаттардан, сәтсіздіктерден, қиыншылықтардан аулақ жүреді деп саналған. Бұл, шығыс халықтарының неғұрлым маңызды және ежелгі думаны. Былайша айтқанда, бұл ежелгі шығыс күнтізбесі бойынша Жаңа Жыл. Оның басқа да атаулары бар, Ұлыс Күні немесе Ұлыстың Ұлы Күні. Наурыз мейрамы ауқатты тойланса, осы жылы үйге молшылық пен сәттілік келеді деп саналады. Мейрам келгенде қазақтар мерекелік киімдерін киеді, бір біріне қонаққа барады және келе жатқан жылға құттықтаулары мен тілектерін айтады. Мейрам жер-жерде шаттықпен, ойындар өткізумен, ат сайысы және басқа да көңіл көтерулермен өтеді. Осы мейрамның ең басты салтты тағамы – наурыз-көже болып табылады. Наурыз-көже өмірдің 7 бөлігін бейнелейтін 7 тағамнан тұрады: су, ет, тұз, май, ұн, дәндер (күріш, жүгері немесе бидай) және сүт. Бұл тағамдар қуаныштың, сәттіліктің, данышпандықтың, саулықтың, молшылықтың, жылдамдықтың, дамудың және Алла қорғауының белгісі. Қазақтар Наурызды мерекелегенде «7» саны міндетті түрде болады – ол аптаның 7 күнін, аспан-әлем есеп бірлігінің шексіздігін білдіреді: ақсақал (ақ сақалы бар, шал) алдына наурыз-көже құйылған 7 кесе тұруы керек. Әркім 7 үйге баруы және 7 қонақ шақыруы тиіс. Көктем туды деп қазақтар бір бірін Наурыз мерекесімен көшелерде, саябақтарда және стадиондарда құттықтайды. Мыңдаған адамдар ақындардың өткір сөздерін бақылап, ұлттық спорт түрлері – қазақша күрес, тоғыз құмалақ, ат жарысын (қыз қуу және бәйге) қарайды. Кешке таман, домбрасы бар ақындардың сөз жарысы – айтыс басталады. Оған еркектер мен әйелдер, үлкен кісілер мен жастар қатыса алады. Айтыс таң атқанша жалғасады. Мейірімділікті ең жақсы айта білген ақын ұтады.
Анастасия Шульга