Лингвистика
Бить баклуши....Как появилось это выражение???
Баклуши -- это заготовки для деревянных ложек, считалось очень лёгкой работой, практически ничегонеделаньем.
Раскалывать осиновый чурбан на чурки, которые назывались баклуши, из них делали мелкие деревянные вещи. Была самая легкая работа. Теперь так говорят о тех, кто праздно проводит время.
Бить баклуши
Ничего не делать, бездельничать, праздно проводить время. Валять дурака (во 2 знач.) , лодыря гонять.
разг. , обычно неодобр. с сущ. со знач. лица
только несов. подросток, ученица.. . бьёт баклуши
обычно сказ. довольно, хватит; кончай<те>, пе-
рестань (те).. . бить баклуши
— Кто много и серьёзно трудится, а не бьёт баклуши, тому скучать некогда,— любит повторять наш тренер. Шевелёв как-то за ужином спросил Димку: —Ну что, будешь ещё год бить баклуши и снова подавать в свой Художественный? — Нет. Пойду работать (Н. Дубов) . Бить баклуши — первоначально разрезать полено вдоль на несколько частей — плах, закруглять их снаружи и выдалбливать изнутри. Из таких плах — баклуш — делали ложки и другую деревянную посуду. Заготовка баклуш, в отличие от из¬готовления изделий из них, считалась легким, простым делом, не требующим особого умения. Отсюда и значение — «делать несерьёзное, ненастоящее дело» или «ничего не Делать» .
рестань (те).. . бить баклуши
на Руси бить баклуши (вырезание деревянных ложек) считалось делом легким, а значит пустым. вот это значение и перекачевало в современный русский, хотя им сейчас не так часто пользуются.