Future Simple - We'll run = We will run = We shall run - "побежим, будем бегать"
Present Continuous в значении будущего - We are going to run - "собираемся, намереваемся побегать"
Отличаются тем, что первое - спонтанное, во время разговора возникшее намерение (ну тогда побежим) , а второе - собирался заранее, наметил. Завтра вот утром собираемся побегать.
Отрицание и вопрос делаются просто: We will not run = We won't run - "не будем бегать" Will we run "будем ли бегать? "
We are not going to run = We aren't going to run - "Не собираемся бегать" Are we going to cross the border? "А границу нам предстоит пересекать? "
Если нет особых оттенков смысла (намерения, планы) , то можно, и предпочтительно, употреблять Future Simple (к тому же просто - добавил 'll к инфинитиву - и всё!)
...Есть еще Future Continuous - we will be running "будем /как раз в тот момент/ бегать" We will not be running, will we be running?
и Future Perfect - we will have run - "мы /к том моменту уже/ пробежим", например 2 км. - We will not (won't) have run, Will we have run?
Но последние два времени можно в кратком ответе и пропустить, признав наворотами, и учить позднее.
Лингвистика
объясните в кратце будущее время английкого языка
показатель буд. времени в англ. языке - глагол will. После глагола will следует глагол в настоящем времени ( ну в таком виде как он в словаре)
Например, я буду петь - I will sing
Для отрицания добавляем not после will
чтобы составить вопрос will выносим вперёд. Он придёт завтра - will he come tomorrow
Например, я буду петь - I will sing
Для отрицания добавляем not после will