Лингвистика
На ваш взгляд, какое будущее у русского языка?
Сейчас по всюду твердят, что он вскором будущем потеряет своё место в числе мировых языков....
Русский язык всегда был мировым только в воображении россиян.
Как сказал мне один индус: "Мой родной язык английский. Зачем мне суахили, о чем вообще можноразговаривать с человеком, который не знает английского? ".
Язык малого бизнеса и простолюдинов. Никакого другого будущего у русского нет. Спасибо вороватому правительству и глуповатому народу.
В. С. Черномырдин говорил: "Я много знаю русского языка".
Нормально всё будет!
Здравствуйте!
Процесс взаимопроникновения и взаимного обогащения народов, языков и культур уже идёт давно и всё ускоряющимися темпами. Посмотрите на наш современный языковый Русский текст - сплошь иностранные (международные! ) слова внедрились в наш язык и мы их используем ежедневно: эскалатор, метро, троллейбус, автобус, компьютер, дизайнер.... а это ТЫСЯЧИ СЛОВ! Просто в языковом развитии и взаимопроникновении в будущем наступит такой момент, что людям просто не понадобится ни словарь, ни переводчик, и люди разных стран начнут понимать друг друга, хотя каждый при этом будет говорить как бы на "своём" языке. Поэтому примечателен реальный случай, когда командированный в Москву японец – компьютерщик с переводчиком, не знавший ни слова русского языка вынужден был временно пообщаться с русским программистом, не знавшим ни японского, ни разговорного английского языков (переводчик в это время отлучился перекусить) . И вот они использовав в беседе только известные им обоим международные компьютерные термины, обнаружили, к удивлению их обоих и всех присутствовавших при этом, что отлично понимают друг друга! Это был и юмор, и шок! И показательное подтверждение того, что человечество всё же «идёт» к единому языку землян!
Насчёт "русского" языка очевидно, что едва ли он сохранится теперешнем виде и не будет ни "германского", ни "французского", ни "китайского"...они все "перемешаются... .
Во-первых, уже сейчас, по данным ООН, на планете более 40% людей говорят и понимают на английском языке и число знающих его постоянно увеличивается. Так что очевидно, что "базовым" для международного языка будет, конечно, английский.
И, во-вторых, к единому языку планеты люди Земли всё равно придут, как и к придут к единому государству планеты Земля (типа ООН с хозяйственными функциями в масштабе планеты) , это неизбежный и безостановочный процесс! Точно также как в своё время в прошлом из малых народностей сформировались большие нации.
Поэтому так тщетны "потуги" антиглобалистов, не понимающих сущность процессов глобального объединения землян в единую «общность людей планеты» (их не зря называют «движением двоечников» ничего не поникающих в сущности происходящего глобального процесса слияния наций и государств планеты) . Объединилась и экономически и уже политически Европа, азиатские страны также хотят организовать что то подобное.... так мы и обнаружим что живём в едином государстве Землян! И не понадобятся огромные расходы на армии эти расходы пойдут на рост благосостояния и техногенное развитие нашей цивилизации (Космос, Атом, Генная инженерия, Нанотехнологии, Транспорт, Связь, Здравоохранение.... ) И все попытки антиглобалистов остановить этот процесс объединения народов, или повернуть его вспять, обречены на полное поражение!
Всего Вам доброго!
анекдот вспомнила. . 2024 год, экзамен по русскому языку.
преподаватель: просклоняйте местоимение "Я"
студент: Йа, мну, мну, мну, мну, обо мну
преподаватель: зачод!
Г-н метеор, как всегда, оптимистичен и самоуверен донельзя.. . На мой непросвещённый взгляд, с современным уровнем безграмотности во всех сферах и среди всех слоёв населения (от дворников до профессоров) , а также с огромным количеством никому не нужных заимствований (типа "мерчандайзер") ничего хорошего наш родной язык не ждёт. Анекдот, рассказанный Кот Шредингера, очень "в тему", т. к. "интернетовский" сленг тоже способствует примитивизации разговорного языка. Что же касается статуса РЯ как "мирового", то статус этот, как мне кажется, давно потерян. Произошло это потому, что наше правительство уже много лет не заботится о языке (а главное - о народе, на этом языке говорящем! ) Посему я считаю, что оптимистические выкрики г-на метеора совершенно необоснованны - какое тут, извините, слияние, когда в рамках одной страны не можем уже с 1918 года разобраться!
Очень прошу г-на метеора не кидать мне на ящик свои письма, ибо они всё равно будут блокироваться антиспамом.
Многое будет зависеть от политики, Россией проводимой.... Если по-прежнему врагов создавать вокруг будет - хреновое... Кто захочет говорить на языке врага?!..
При всём моём уважении к правописанию, сомневаюсь,
что это ключевой фактор, определяющий статус мирового
языка. Тот же индус может быть вообще неграмотным, но
от этого он не перестанет быть носителем английского.
А вот если численность русских в РФ и других постсоветских
государствах продолжит сокращаться, тогда и о мировом
значении можно будет забыть.
Но важны и другие факторы - сила и авторитет национального
государства, культурное наследие, международные связи.
Русское государство переживает не лучшие времена, но
история циклична, поэтому всё ещё будет. Русский язык
остаётся официальным языком ООН. Созданные на нём
культурные ценности имеют мировое значение.
Интенсивность международных контактов носителей русского
языка резко возросла за последние 20 лет. В ряде стран
образовались крупные русские диаспоры.
Реальный международный статус русский язык обрёл на
постсоветском пространстве и в сопредельных странах
Суммируя, можно сказать, что сейчас наблюдается скорее
рост значения русского языка в Евразии и в мире в целом.
Если будут преодолены отрицательные демографические
тенденции, он будет ещё заметнее.
На провокационный вздор г-на Люблинский ШтУкарь даже
не хочется отвечать.
значении можно будет забыть.
образовались крупные русские диаспоры.
тенденции, он будет ещё заметнее.
не хочется отвечать.
Большое, его со временем вернут в старославянский и сделают международным. Английский утратит свой статус.
не потеряет никогда, изменится, искорежится под гнетом заимствований, но просто русских за рубежом столько...
Современем Русский язык будет изменятся, но какой-то % останется!