Лингвистика

Насколько качественны, на ваш взгляд, переводы фильмов на русский язык, которые показывают по ТВ и в кинотеатрах?

качественны ли покажет время... народ с трудом находит старый советский дубляж и тащится!!!))))
Нина Козлова
Лучший ответ
Пример самого идиотского перевода, который я слышала. Середина 90-х гг. , что за фильм - не знаю, случайно включила не с начала. Сначала речь шла о церкви "Джона Баптиста". Потом в церковь пришла женщина и говорит священнику: "Я хочу баптистизировать ребёнка" - так перевёл переводчик. Даже я со своим слабеньким английским знаю, что "Джон Баптист" - это Иоанн Креститель, а "to baptize" - крестить.
Вы даже не представляете, насколько это тяжелый труд- перевод фильмов. Переводчику даётся скрипт и фильм с отсчётом секунд. В данное количество секунд оригинального текста нужно уложить перевод. Бывают и несоответствия, разумеется. Важнее, по крайней мере для кинотеатров, озвучка. В кинотеатрах это обычно дубляж. Бывает и липсинг (озвучание - слово родное наложенное на слово иностранное) и закадровый перевод. Чтобы судить о качестве перевода, надо, по крайней мере, разбираться в этом. А что касается нравится- не нравится перевод, то это дело сугубо личное.
Разные переводчики (редакторы) - разные переводы. Очень часто бывает просто халтура. Например, когда переводится пресловутое -- dinner -- "Дорогой (ая) ! Ты сегодня поздно освободишься? " - "В районе 8." - "Тогда пообедаем вместе, ОК? "
Это кто же, позвольте спросить, обедает в 8 часов вечера?; -)
Олег Гилевич
Когда как. А ляпы везде встречаются, даже в качественных.
я думаю там качественный перевод, но канечно и зацензуренный сильно.
да, гоблин молодец!
ошибки во многих фильмах очевидны, причем не халтура, а именно ошибки. и не нравится мне, что цензура злобстует. не понимаю, как может бандит говорить ой)
разные фильмы - разный перевод)) )
порой всю экспрессию не передают - у нас фильмы приличнее получаются, чем они есть (особенно сша)))
большинство фильмов имеет кривой перевод.
Качественные переводы делает например гоблин