Лингвистика

Какой будет прогноз распространенности русского языка в будущем, я не хочу чтобы на нем говорили только в РФ ?

Просто не так много стран где можно жить, зная только русский - это РФ, Беларусь, непризнанные республики Южная Осетия и Абхазия, самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" , Приднестровье, Казахстан и Киргизия. Русскоязычные есть в Узбекистане, Грузии, Азербайджане, Латвии, Литве, Эстонии, Молдове, Израиле, Германии, США. В туристических местах Турции, ОАЭ, Кипра часто звучит русская речь. Ну, к сожалению, придется признать англоязычные могут в любой стране жить даже не изучая местный язык . Русский - 8-ой язык по числу носителей в мире и 6-ой по числу говорящих, где-то cвыше 200 млн человек владеют русским, как родным или вторым языком.
не меньше четверти населения земли... больше вряд ли...
Гульниса Михирдинова
Лучший ответ
Он останется только в РФ - кроме любителей-полиглотов, конечно.
Потому что русский язык слишком труден для массового изучения -
даже русские его не осиливают.
От нынешнего процентов на 10-12 больше. Устроит ?
Хотите жить в другой стране, но чтоб в ней ещё и по-русски говорили. Самому не смешно? А в своей стране слабо что-то толковое сделать, чтоб у заграницы интерес к русскому появился?
Он входит в 6 рабочих официальных языков ООН. Потому что на нем написано много литературы, и большое количество говорящих все-таки, а Ваши подсчеты какие-то смешные, и мало ли что " я хочу", у языков свои законы развития.
Диана Иванова Да, я, это без вас знаю, что русский один из 6 рабочих языков ООН, это сложилось после второй мировой войны, как язык страны победителя -СССР. А РФ -правопреемник СССР, и постоянный член Совета Безопасности ООН. Не читайте мне лекции!
Стас Горшков о. новое хамило всплыло... инициалы хорошие
ЕЕ ученик. а апломба...
Хотеть не вредно, А ОЧКО не слипнется ???
То, что вы написали, очень "книжно" и далеко от реальности. Сейчас только с русским языком вы можете жить в ЛЮБОЙ постсоветской республике. Большинство там понимает русский и говорит, включая молодёжь. За пределами б. СССР на русском говорят локально отдельные люди и только русского вам не хватит ни в Израиле ни в Германии.
То, что англоязычные могут "жить в любой стране, не изучая местный язык" - это миф. В большинстве стран на английском говорит небольшая часть молодёжи, большинство обычных людей по-английски не говорят.
>ррряяя тупие фошисти нихатят учить рузке език

А зачем его учить? Чтоб сериалы про ментов смотреть и моргенштерна с монеточкой слушать? Пушкина с Есениным давно на все языки мира перевели, а ничего нового за последние 100 лет Россия в плане культуры не дала. Желающих работать или учиться в России, кроме нищих таджиков и украинцев, тоже нет. Вот они и учат. Да турки в туристических зонах — чтоб чаще чаевые давали.
В странах СНГ так он и останется Я был в Германии и там даже на русском особенно матом и не плохо получается у немцев