Лингвистика
Почему-бы не сделать всего 1 язык на планете Земля?
Когда человек называющий себя полиглотом или носителем 2-ух и более языков будет считаться шизофреником? Столько запары с этим. Щас бы все нации между собой базарили, не нужно было-бы переводить фильмы, многие страны могли-бы договариваться, конфликтов стало-бы меньше, любую книгу можно было-бы прочитать, все гениальные авторы доступны всем, а не только тем, кто знает тот или иной язык. в общем, много всего лучше стало-бы. Как это сделать? пример: Например, Английский язык сделать мировым. По ящику потихоньку будут вводиться слова и т.д. Сначало заменить самое простое (я, ты, папа, мама и так далее), потом переходить на более сложные слова, пока не заменят под корень. Что именно мешает это сделать? Готовы-ли вы забыть все родные и иностранные языки ради только одного языка, который будет един во всём мире? Делал-ли кто-либо из известных людей такое предложение? чем закончилось? Есть ли фильмы на подобную тему? Какой язык в таком случае выбрать ?
с принципе - такое возможно, человек при рождении не владеет никаким языком, у него нет предпочтений - даже если родители всю жизнь говорили на русском и ни слова по-английски не знают, но их ребёнок будет изначально воспитываться и учиться на английском - для него английский станет родным языком, а русский - иностранным
другое дело, язык является неотъемлемой частью культуры каждого народа, и отказаться от родного языка, значит практически отказаться от своей культуры - у каждого народа свой уклад, и понять его зачастую можно только из его родного языка - в каждом языке есть куча выражений, никаким образом не переводимых на другой язык точно так же, как в оригинале (общий смысл передать получится, если подобрать более "грубый" синоним, существующий в другом языке) , к тому же, у каждого народа есть какие-то специфические "предметы" или явления, названия которым существуют только в языке этого народа, и для других народов остаются загадкой, они просто не могут быть поняты
мыши как-от решили повесить колокольчик на кота, чтобы знать о его приближении. Проблема только в том, кто будет вешать!
так и тут: кто и как заставит людей перейти с одного родного языка на противный чужой?
Если вы считаете, что для того чтобы "базарить" достаточно сотни слов (а вы явно именно так считаете) - вас жаль.
Ни один чужой национальный язык выучить до уровня урождённых носителей иностранцу невозможно.
А кроме того, любой язык - носитель своей уникальной культуры.
_Известные_ люди (кроме поп-звёзд) - люди умные, поэтому такое предлагать не станут.
Невежды, вроде тех что изобретают вечный двигатель, такое предлагали не раз. Разумеется, никто их не слушает.
По такой невежественной логике получается, что чем больше человек знает, тем он ненормальнее. Хорошая логика для неучей.
Ваше заявление звучит как "А давайте оставим на Земле из всех животных только собак" или "А не оставить ли нам всего один народ на Земле, чтобы избежать войн? " (передерутся между собой всё равно) .
И который именно Вы метите в единственный?
Язык не аллах и не КПСС, он не может быть один-единственный.
Язык -- живое существо, он так же развивается, стареет, умирает, вымирает.
Предполагается, что был common ancestral language из которого развились все остальные языки. Опять же, от одного развилось такое множество. Как амёбы прямо, делятся и делятся.
Единый язык не может быть одинаков везде. Всё равно, через какое-то время появятся разные выговоры и наречия, которые выделятся вновь в языки.
Genadie Onofras
- common ancestral language -
Это, Петров, кто предположил? Вы, что-ли?:-)
Повторяю, что не "Тишка", чтобы вы не верещали...
Настя Ковалёва
Согласна с каждым словом, особенно с этим: Ваше заявление звучит как "А давайте оставим на Земле из всех животных только собак" или "А не оставить ли нам всего один народ на Земле, чтобы избежать войн? " (передерутся между собой всё равно) .
Даже в более простых условиях -
и то происходит рост числа языков.
Я имею в виду языки программирования.
Никто даже не задумывается о том, чтобы обойтись
одним языком программирования...
и то происходит рост числа языков.
Я имею в виду языки программирования.
одним языком программирования...
Ладно, допустим даже, что этого добились (оставим в стороне вопросы КАК это сделали, и человеческий фактор - то что люди и правительства стран просто не примут эту концепцию) . Какое-то время все будут говорить на одном языке. Но потом все равно языки будут все более и более удаляться друг от друга: как это произошло с русским и украинским, что сейчас происходит с американским английским, да и в Европе когда-то официальным церковным языком была латынь.
Ведь людям-то не прикажешь говорить именно так, а не иначе! Сколько бы правил не вводили. Появятся вначале сленг, потом диалекты, и вот языки опять будут отдаляться.
А почему бы не построить телепорт через несколько галактик и не основать колонию на Марсе?
Катерина Прокопьева
а как его сделать
К сожалению, это утопия
Наивная логика. Люди и так сами по себе разные, а уж тем более нации, а ужжж тем более расы. Это разные культуры, менталитет, взгляды на жизнь - настолько разные, что ты ужаснешься. В каждой нации есть свои представители, так сказать гении, великие, ни за что не предадут свои идеалы, а уж тем более под чужую нацию. Вариант только один - придумать новый язык, которого не существовало и который ни к одной нации и расе не относится. Это невозможно. Но даже если получится, национализм и расизм будет продолжаться миллионы лет. Люди даже в своей стране, пытаются оградится от своих же, а ты толкуешь о мировом масштабе. Хочешь убить в людях то, что развивалось в них веками.
Другими словами. Смотри. Американцы и китайцы двигают технологический прогресс, а какие то славяне, нас между прочим считают варварами, будут на ровне с ними, но при этом ничего не делать, потому что мы отстали от них по всем параметрам. На месте китайца, тебе не будет обидно? И это лишь жалкий пример я привел, а подобных факторов триллионы. Так что это невозможно априори.
Введение одного языка привело бы и к упразднению всех национальных культур, всего того культурного пласта, который копился многие столетия. От этого обеднела бы и вся мировая культура, всё человечество.
Катерина Прокопьева
эта культура фигня
Русский мат уже везде понимают надо вводить как основной язык везде
В интернете пишут, что славянский язык – язык космического содружества высокоразвитых цивилизаций. Подробно не разбирался. Но идея мне нравится)
Были же попытки создать искусственный язык, который по замыслу создателей и должен быть стать единым мировым. Я говорю об эсперанто. Чем все закончилось можно почитать... да хоть в Википедии.
Сергей Гмызин
Что значит "были попытки"? "Попытка" удалась и сегодня эсперанто - это живой язык.
Ваше "единым мировым" звучит так, словно б этот эзык должен подменить все национальные языки. Нет! Как раз, наоборот, эсперанто должен помочь в сохранении вымирающих национальных языков. А также облегчить межнациональное общение, т. к. эсперанто язык простой и относительно легко изучаемый и, в то же время, выразительный. Изучение эсперанто широкими слоями населения позволит сократить огромные расходы на переводчиков, облегчит коммуникацию с другими народами, странами, позволит получить доступ к обширной информации и т. д. К тому же эсперанто демократичный язык и его введение в качестве инструмента коммуникаций между странами и народами не даст никому ничем не оправданных преимуществ, как это происходит сейчас с англоговорящими странами и позволит сэкономить огромные средства национальных бюджетов.
Zinaida Narbaeva
Читать надо серьёзные источники, а не википедию. Хотя бы www.esperanto.net
Эсперанто НИКОГДА не предполагался как замена национальных языков - только как язык второй для каждого и общий для всех.
Слова "Чем все закончилось" - вообще бессмысленны.
На эсперанто говорят миллионы людей. Правда, это _умные_ люди, свободные от стадного чувства...
самой интересно
Я считаю что никакие общие языки не понадобятся буквально через лет 15-30, будет доведен до ума автоматический перевод, будет просто использоваться особый девайс для синхронного перевода и все. И кто-бы ни был противником единого языка, уже ничего не сможет сделать потому что все люди смогут легко общаться с любыми людьми (если только купят переводчик).
Потому что представители каждой страны будут настаивать чтобы их язык использовался как единый язык. Например, Русский скажет пусть будет один русский язык, Китаец один китайский и т. д. А придумать новый язык для всего мира, очень сложная задача.
Руслан Платонов
такой, искусственный язык уже существует - эсперанто, и носителей этого языка довольно много, однако, языки на пустом месте не строятся, они делаются на основе чего-то - алфавит эсперанто сделан на основе латинского - и даже если всех перевести на единый искусственный язык - будут недовольства по поводу того, с чего это этот искусственный язык сделан на основе латинского, а не, к примеру, арабского, и снова ничего не выйдет
к тому же, язык, как дерево - сначала появляются сленги, некоторые наречия и диалекты как ответвления все ещё одного языка, а потом получится как с латынью - появится несколько языков внутри одной языковой семьи: предком соременного английского, французского, немецкого и других является латинский язык
....сложный вопрос
Анюта Якопсон
Надо задать его во всех странах и на всех языках!!!
Елена Кузменчук
офигенный ответ...
Вопрос о языке общения и только.
(ГВЯО гибрид всех языков общения) все татарские буквы дополнительно W A и тд.