Лингвистика

Какой язык старше всех на Земле? Когда появился первый звуковой язык на планете?Что было его праязыком?

язык жестов
Dmitri Konoplenko
Лучший ответ
Наталья Шумило Правильно ответ-ЯЗЫК ЖЕСТОВ.Но нет ответа о дате рождения звукового языка.
Праязыком были крики обезьян. А наши "патриоты" считают первым языком русский. Английские должны считать соответственно.
Наталья Шумило Язык жестов на Земле появился 2,5-3,0 млн лет назад у прямоходящих людей со свободными руками.У них была не развита гортань для произношения звуков,кроме криков и стонов. Звуковой язык же формировался лишь 30-50 тыс.лет тому назад у сапиенсов,похожих на современных людей.Наука (глоттогенез) утверждает,что доречевая эпоха располагала жестовой коммуникацией и вполне развитым кинематическим языком.Жестовая коммуникация высших приматов в результате постепенного развития стала в конце концов,как утверждает наша наука,гибкой знаковой системой,наподобие языка глухонемых.Подобную гипотезу высказал французский философ Э.Б.де Кондильяк в своем труде"Происхождение языка жестов..."Первичный язык жестов был прямым продолжением действий наших первопредков в процессе общения,как это принято в широком научном кругу.Говорить руками -это буквально думать руками,как сейчас везде и всюду видно на общении между современными глухими людьми.
Звуки и жесты появились еще в каменном веке...
Анна Лопатина
"Китайский, за исключением неслольких диалектов существует около 3-х тысяч лет. Ивриту и армянскому около 6-ти, коптский еще старше. Эти языки также не являются самыми древними.
Скорее всего мы не узнаем никогда кто говорил на праязыке. Основа современных языков, том числе исчезнувших, индоевропейский
Индоевропейский язык-основа не зафиксирован памятниками письменности: он прекратил свое существование в качестве относительно единого (хотя, по-видимому, имевшего диалекты) языка задолго до первых письменных памятников, во всяком случае, не позже конца III тысячелетия до н. э.
Хеттский язык является самым древнейшим засвидетельствованным индоевропейским язым.

Считается, что люди постоянно мигрировали и одно из самых древних мест обитания человека это Индия.
Поэтому древнейшими языками можно считать индоарийскими: хинди, урду, бенгальский, маратхи, панджаби, непальский, цыганский и др, из мертвых — древнеиндийский (ведийский и санскрит) и ряд среднеиндийских (пракритов) .

Но какой же самый древний никто не знает, возможно окажется, что самый древний язык родился не в Индии, а где-то в другом месте у других народов".
Галия Рабиева
Этого никто не знает. Разве что вот вы изобретёте машину времени, отправитесь в далёкое прошлое и расскажете нам.
Юля Ускова
Думаю, что этот вопрос и ответы на него бессмысленные.
Индейцы Америки живут там примерно10 000 лет.
До этого жили в Азии.
И что? Они были немые? Просто нет письменных источников.
Языки были издревле. Наверняка и 20 000 лет назад... .
А мнение учёных, лингвистов, яйца выеденного не стоит.
Один профессор филолог пишет в статье, что глаголы в языках не могут иметь падежей. Хотя куча языков, в которых и глаголы склоняются по падежам.
Так что бросьте думать на эту тему. Машину времени не придумали, и мы не можем проверить ни одну из теорий.
никто на 100% низнает
Ну
Нурия
30-50тыс