Лингвистика

Почему бы не сделать все коренные языки России официальными на равне с русским?

Ди Ди
рассказываю пример из жизни
в той провинции Испании, где я живу, два официальных языка: каталонский и испанский, в то время как на всей остальной территории Испании каталан, конечно, никому нафиг не нужен /есть еще валенсийский и балеарский его диалекты - но это совсем другая история/.
Но т. к. язык этот официальный, то абсолютное большинство документов, особенно внутреннего пользования, идет именно на нем /ах, национализм и сепаратизм буйным цветом цветет! /; в том числе и медицинские справки и истории болезни.. . И когда у меня однажды были серьезные проблемы со здоровьем, и со своей мед. историей я оказалась под Мадридом, я дооолго переводила медику, чего ж у меня в той истории написано.. . ладно, я знаю каталан и испанский.. . но есть люди, которые, живя в Каталунии, каталана не знают! и что им, интересно, делать в таких случаях?
а в России, где малых народностей и языков - на десятки, это был бы полнейший хаос...
Жасулан И Айдана Жазитов
Лучший ответ
Ди Ди Интересно, живет в Каталонии и каталонского не знает! У нас тоже многие живут в России и русского не знают, вот для них и нужно вводить их родной язык, хотя бы на их исконной земле. А для удобства можно было бы писать справки сразу на национальном и русском.
Ага. И заставить всех чиновников, госслужащих выучить все полтораста языков? Вдруг кто-то захочет подавать заявление на своем родном!

Ну и в школах и вузах недурно издать полтораста комплектов всех учебников!
С?
Серж ??22
Ди Ди Это несложно организовать. Издавать в регионах на национальных языках. То-есть на Чукотке, скажем, не нужно вводить учебники на чеченском.
В России, языки национальных меньшинств, в их национальных республиках являются официальными языками, наряду с русским. Этого вполне достаточно, что бы чувствовать свою национальную идентификацию.
А в России мало бардака?
Языковой надо добавить?
Алексей Зайцев
Ди Ди Наоборот так будет больше порядка, если относиться ко всему с немецкой педантичностью.
И на скольких языках будут надписи на деньгах и вывески?
Ди Ди В зависимости от региона и района. Но на деньгах везде на Русском.
Официальный язык подразумевает возможность ведения государственного документооборота на нем. Т. е. чиновником придется обучать всем официальным языкам и т. д. и т. п.
Ди Ди Ну а как в Чили?
В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения [62].
геноцид собственного населения!
Ди Ди А фраза "геноцид собственного населения!" тоже из википедии?
сумасосол?

этих языков будет что-то за две сотни.
У тебя паспорт будет как война и мир
Vadim Dankov
Та ты шо?
Хошь оставить жителей рынка без возможности общения!!! ?
Знаешь как прикольно ругаются вьетнамцы с таджиками на великом русском? :-)
Если не слышал - много потерял!
Ди Ди А при чем здесь вьетнамцы и таджики?