Лингвистика

Очень научный вопрос.Фигню не писать.

Слово слоны в каком роде? Вариант А-Средний род Вариант Б-Мужской род Вариант В-Женский род Вариант Г-Не вариант Вариант Д-Общий род
Olga Ramskaya
Конечно, мужского, хотя теперь это не важно. До революции, а то и раньше, род существительных имел большое значение и во множественном числе, так как существовали разные прилагательные множественного числа для мужского рода и для женского. Так что найдите старые книги про слонов, почитайте - увидите, там используются прилагательные мужского рода, точно-точно.
Весьма сомнительно, чтобы общего рода, хотя включают и слонов, и слоних. Повелось так, что для обозначения нескольких объектов мужского и женского рода используются слова мужского рода.
Помню, в детстве меня очень смущала сказка про Снегурочку:
"Жили-были старик со старухой.. . и решили старики слепить снегурочку".
У меня всегда возникал вопрос: а куда старик старуху дел и почему заменил ее на какого-то старика? До сих пор слух режет.
В общем, по аналогии со "стариками" - мужской род.
(Эти все рассуждения - в расчете на то, что вопрос научный, а не для домашки по русскому, потому что в школе такой фигней порой головы школоты забивают, просто ужас).
Ксения Рай
Лучший ответ
Конечно, мужского. Женского было бы слонихи.
Насколько я помню, во множественном числе род не определяем. Слон - да, существительного мужского рода, а вот слоны - существительное в форме множественного числа и точка. "Г"
Раз слон - мужской род, значит и слоны - мужской род. Вариант Б. И это не фигня.
Никита Текин
Встречный вопрос: как сказать БОЕЦ в женском роде?
Marus'ka :)
вариант Б
животные во ножественном числе считаются мужского рода хотя могут употреблятся и в женском самки слонов
К женскому роду относятся названия лиц женского пола (мисс, фрау, леди) .
К среднему роду относятся названия неодушевлённых предметов (пальто, кашне, декольте, депо, метро) .
Константин
Б (проверочный вопрос ОН МОЙ - СЛОН) Мужской род.
ШКОЛЬНАЯ ПРОГРАММА)))
Aslan Adykov
Вы чего? Число то множественное! Род не определяется.
Чтобы узнать род имени существительного, которое стоит во множественном числе, надо поставить его в единственном числе:
слоны - слон (м. р)