Лингвистика
Почему на вопрос "Откуда?" - чаще всего можно услышать в ответ - "От верблюда"? Ведь "От верблюда" (см. вн.)
- это ответ на вопрос "От кого"...
если чел звонит по мобиле, на вопрос откуда звонишь, может ответить - от метро, от остановки и т.. д. в данном случае смысл - оттуда, где верблюд. предполагается, где верблюд - известно :-)
пример - вы пришли в гости, звоните оттуда общему знакомому, на вопрос откуда звонишь - отвечаете - от Васи, например...
Имеется ввиду откуда весточка (весть) - от верблюда!!!
Первое что приходит людям в голову говорит об их культуре.
Рифма важнее.
а я-то думал, что на вопрос "ты где? " - надо отвечать: "везде! "
Сказка Корнея Чуковского "Телефон" давно стала народной. Никто и не задумывается, что эта фраза придумана Чуковским.
Да, для рифмы и эффекта неожиданности.
В рифму просто.
В рифму
Это был стих Корнея Чуковского
У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН.
В нём несколько устаревшая конструкция ОТ ВЕРБЛЮДА означает ИЗ ДОМА ВЕРБЛЮДА.
У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН.
Ну да.... для маленьких карапузиков замечательная рифмочка. Чуковский любил такие игры слов... .
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
А смысл прост: "Ты задаешь глупый вопрос / ты сам знаешь ответ"; Своего рода литературное ругательство словами
У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон.
- Откуда?
- От верблюда.
Всё дело в РИФМЕ,
P.S. А ещё есть очень эротичный ответ на вопрос: "Где? "
Пенетрон Липецк
слышал я другой ответ на этот вопрос в фильме "День выборов". тоже ничего там развили тему...
Наверное когда появились первые советские зоопарки, большого выбора животных не было, показывали верблюдов, которые для России довольно экзотичны. Огромный верблюд потрясал детское воображение. Спрашивая ребенка, где был, ты откуда? получали ответ - от верблюда. Рифма запоминающаяся)
Видимо, верблюд в качестве исходного объекта очень популярен...
Откуда знают- от верблюда
потомучто люди не особо лжюбят отвечать на вопрос который вы задали и зачастаю так отвечают на те вопросы на которые не хотят отвечать либо просто не знают ответа
Люди кроме этой сказки ничего не читали...
от туда, откуда ты и весь народ
поговорка вроде :)
скорее дело в неуважении...
Это тоже самое что"где, где, в Караганде")))
Сочетание рифмы с детских книжек!
наверное потому же, почему на вопрос ГДЕ отвечают В КАРАГАНДЕ,
Это, похоже, рифма Маршака. Прижилась и живёт.
Алена Лепилова
Не Маршака, а Чуковского. А так верно.
Чуковский так срифмовал... имел в виду, что звонит из места, где еще есть и верблюд.
Чтобы понять поговорки и пословицы ...сказки ...легенды ...мифы и т. д. и т. п. НЕОБХОДИМО в первую очередь ориентироваться на СИМВОЛИЗМ ...В данном случае Верблюд символ МУДРОСТИ ...из чего и следует что это Она (Мудрость) поведала ...
рифма))
Может, в значении "Из дома верблюда" :)
наверно это мудрость.. была ..раньше
Ну да... От куда? От верблюда. А где? в Караганде?
это надо у верблюда спросить?!
думаю, сарказм
дааа, а действительно, никогда не задумывалась
наверное и правда рифма
наверное от нечего делать