Лингвистика

"Пишешь безграмотно - долой с нашего сайта!" Как вам такой лозунг?

Представьте себе, что на каком-то сайте ввели такое правило: вопросы или комментарии, в которых много грамматических ошибок (не опечаток, а именно ошибок) удаляются модератором. Или, еще лучше, модератор вносит исправления красным цветом, и они остаются для всеобщего обозрения в назидание автору этого неграмотного текста. Как вы отнеслись бы к такому нововведению? (Для тех, кто считает это посягательством на свободу высказываний в Интернете, предлагаю такое обоснование: ведь и сейчас на многих сайтах запрещены мат и оскорбления, а разве вопиющая безграмотность не есть оскорбление русского языка?)
Согласен. Заколебали уже со своими "правельно", "делаеш" и "скланение". Куда это годится?
Я понимаю, если человек в сложных периодах пропустил какую-то запятую или, напротив, поставил лишнюю (там и правила-то в основном искусственные) , а вот этот весь бред действительно бесит.
И правда, может быть, если им указать на их перлы, у кого-то проснётся тяга к знаниям. Не у всех, конечно, но хоть у некоторых...
Зачем Не Надо
Лучший ответ
Ой, это мечта жизни!) ) Но, боюсь, в таком случае сайт придется закрыть - некому будет участвовать...
Александр Лимаренко А я приглашаю вас, и всех тех, кто поддержал идею!...
Вряд ли удастся реализовать столь прекрасную идею...
S-
Sergey -
Если бы!
Было бы здорово! Потому что иначе мы скоро "дойдём до ручки"... Уже не раз ловила себя на мысли, что сомневаюсь: как же правильно написать то или иное слово, хотя раньше писала не задумываясь (и верно!). .
Причём именно тот вариант, когда исправления видны) )

п. с. : а как там с грамотностью у проверяльщиков? ;-)

-----
К дополнению: а какая тематика сайта планируется?.. Можно попробовать, конечно, это будет интересно!
Ulan Umurzakov
Александр Лимаренко а) Название уже есть: АлтайФото. И главная страничка разработана в эскизе. Теперь буду изучать HTML, т.к. хочу все сделать сам, а не по готовому шаблону. Основная тема сайта: фотографы Горного Алтая и их творчество. Заодно можно развить тему: Природные достопримечательности Горного Алтая.

б) Свой персональный сайт. Но целесообразность этого это надо тщательно обдумать. Не хотелось бы, чтобы он затерялся среди тысяч аналогичных.
Инна Бест Хороший вопрос - а как там с грамотностью у проверяльщиков? ;-)
Поделюсь ссылочками из своих закладок:
http://otvet.mail.ru/question/42849392/
и особенно знаменитый ответ "про нехватку карамели в организме" http://otvet.mail.ru/ansmarks/133335970/?pg=1
Оцените стиль и смысл! :)
Если выгнать с Ответов всех, кто пишет с ошибками, тут останется процентов пять от общего количества населения. И не факт, что именно эти пять процентов дают самый полезный контент.
А насчет подчеркивания неправильных слов красным - не знаю, как у кого, а у меня это подчеркивание появляется при написании (или редактировании) текстов, если я написала слово, которого не обнаружено в проверочных словарях. Правда, не берусь судить, это функция браузера (у меня Мозилла) или возможность, обеспеченная на проекте Ответы. Щелкните в поле ввода текста правой кнопкой мыши, там будет опция: Проверка правописания, там надо выставить галочку.
Ага, а потом длину носа нос измерять будем, и если что - к стенке. Как определить, это "ошибка" или "опечатка"? Что до исправлений красным цветом, так вопросы с ошибками и так на всеобщем обозрении, да и модераторов не напасешься.

P.S. Может вы не знали, но указывать другому на ошибки - это страшный моветон в интернетах.
Ulan Umurzakov Если написано "очепятка" - это опечатка)). А "ашыпка" - это ошибка..Вот и различие!
Другое дело, что проверять сложно...
Александр Лимаренко Пусть, с их точки зрения, моветон - ничего, я как-нибудь переживу! :))

Почитав отзывы, тем более хочется воплотить идею в жизнь и посмотреть, что из этого получится.
Любовь Челябинск плюс стопиццот!
С "Русской языкой".. фокус весьма проблематичен. Авторские знаки препинания считать ошибкой? Да и в пылу баталий можно промазать буквой или банально написать неправильно. Но разве от этого мысль не может быть услышана. А как быть с людьми у кого Русский не родной или не является языком постоянного общения? А вопросы заданные транслитом? А заданные на иностранном языке, например на Украинском?
Да и кто это будет делать. . мат порой висит с рекламой часами.
От себя. не отказался бы от чистого языка . но реально не исполнимо.
Добавлю. А кроме правописания есть и заимствованные слова, если человек ими злоупотребляет или использует сленг или смайлы..
Юлия Ситницкая
Некрасиво это будет, негуманно.
Александр Лимаренко Согласен.
Принесу всем, кто будет морально травмирован, свои искренние извинения на первой страничке сайта.
Роман Коновалов На мой взгляд, негуманно - заставлять людей видеть примеры жуткой, патологической безграмотности на сайтах, доступных для всеобщего обозрения. Честно, мне от этих "перлов" просто нехорошо делается. Все же, если человек пишет не в собственный дневник и не письмо приятелю, а, так сказать, посредством записей беседует с обществом - надо иметь к этому обществу элементарное уважение.
Замечательная идея! Наконец то....
Петр Бельский
Стремление похвально и понятно. Поддерживаю. Сомнителен итог этой затеи.) )
Помните классическое?
"Жму руку дуракам обеими руками:
как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если бы они не были дураками -
То дураками быть пришлось бы нам самим! "
Sashk@ __
ДА!! ! Абсолютно согласна!!!
Пусть модератор красным цветом исправляет, я -за.
1) Кто-то собирался подвязать с Ответами?
2) Попахивает граммар-нацизмом?
30ВСЕГО доброго!!!
Мikhail Becker
Ulan Umurzakov Энквен, а если не гнать, а только второй вариант, когда ошибки исправляют?..
Есть же какой-то необходимый минимум, ниже которого просто нельзя!..
Это очень похоже на поведение выпускника филологического факультета, который сам недавно научился правильно ставить ударение и писать с меньшим количеством ошибок, чем раньше. Так вот, это чудо всем указывает на их ошибки (Только не обижайтесь, это я про себя лет 10 назад )
По-моему, терпимее надо быть к чужим ошибкам во всём. Ну, ошибаются, так что ж тут страшного? Исправлять ошибки могут учителя в диктантах, это их прямая ошибка. Интернет в этом плане более терпим. Пусть таким и остаётся!
Мы ведь и детей своих учим: ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО НА ОШИБКИ. Позвольте неграмотным учиться у тех, кто пишет правильнее их, и не "гнобить" их за это.
Денис ..
Геннадий Кыков их прямая обязанность? оговорочка :)
Александр Лимаренко Если бы они учились!
Я работаю вахтером-охранником, нас трое сменщиков, утром в журнал вносим стандартную запись. Так вот, один из нас пишет так: "За время моего дежурства происшеДствий не было". Таким образом, за полтора года своей работы, многократно видя записи сменщиков, он ни разу не догадался внимательно прочитать их и сравнить. Ну и ладно, никакой беды в этом нет. Журнал, в конце концов, не мой, а казенный. Но вот на своем сайте мне бы не хотелось видеть малограмотную писанину.
Александр Лимаренко Сдается мне, что это издержки современного образования. Перенасыщенность учебников фактическим материалом приводит к тому, что у детей и времени-то нет, чтобы осмыслить информацию. Явная перегрузка! Плюс знакомство с природой и окружающим миром преимущественно по книгам, без непосредственного контакта с ним... В общем, знания получаются обрывочными, непоследовательными, хаотическими. Впрочем, думаю, что так всегда было - и в мое время, и сейчас. Сильные ученики вопреки всему выходили из школы со знаниями, а остальные - с кашей в голове.
Sashk@ __ Быть терпимее или нет - это зависит от уровня ошибок. А если это воинствующая неграмотность? Когда человек не только не хочет учиться сам, но и активно навязывает эту неграмотность другим? Чтобы эти "другие" не выёживались...
Вопрос, понятно, чисто философский - в какой момент нужно отложить в сторону вежливые манеры и учебник русского языка. и с помощью кнута и такой-то матери начать вправлять мозги единственно возможным в данном случае способом?? )))
За письмо с ошибками наказывать не следует, а вот за грубость, матерщину, и уличный
сленг с тюремной "феней" наказывать надо. Тем кто пишет не грамотно нужно
помогать и объяснить, что есть такая функция в компьюторе " Проверка правописания"
Я лично её всегда пользуюсь ибо, с детства буквы почему то пропускаю. Почему? Сам
не знаю. Вообще то есть люди с врождённой грамотностью, есть с приобретённой, а
есть с ни какой. Был у меня одноклассник по всем предметам 4 и5,а по руссому языку
еле - еле на тройку вытягивал. С русский устный у него был хорошо, а писал ужасно.
Вот такой был феномен, но его за это не били и не исключали из кружков художественной
самрдеятельности.
Одобрямс!
Честно говоря не поняла о чем вообще говорил Энквен. . Но за грамотность - двумя руками! )
Mahendra Bhatt
Александр Лимаренко Дело в том, что я уже дважды уходил с "Ответов", т.к.пребывание здесь отнимает у меня массу времени и чрезвычайно мешает выполнению моих скромных жизненных планов. Но, как видите, все никак не могу окончательно уйти... О чем Энквен иронически и говорит.
А ежели меня в школе не научили граммоте? Чегож сразу гнать, дозвольте научиться, организуйте он-лайн уроки для малаграмотных.
Ulan Umurzakov =)
Ну, а если гнать не будут, а ошибки подчёркиваются?..Как?
Кстати, насчёт подчёркиваний: а они же и так подчёркиваются?..Или у вас браузер другой, где эта опция не работает?..
Sergey - Заняться самообразованием никогда не поздно...
Sergey - Ну ладно, бывает. Я вот в физике - полный ноль.
Александр Лимаренко Хм! Я до сих пор не понимаю, что такое 1-е и 2-е спряжения, откуда они берутся и как их использовать. Но это не мешает мне писать в целом грамотно.
если бы. . Модератором же впадлу исправлять ошибки
Я согласна!!! !
Иногда пишут так, что даже не разберешь что написали!!!