Лингвистика

Почему Одессу называют мамой и Ростов - папой?

Это исторически сложилось. в начале прошлого века это были две воровские столицы.
Одесса исторически была культурныи и торговым центром юга Российской империи. В Одессе была зона Порто Франко (беспошлинной торговли) и она реально была "мамой" для торговцов, поэтов, художников и музыкантов хлынувших сюда не только со всей России, но и из многих стан мира. Так ее и стали называть влюбленные в свой город одесситы. Там где торговля- там и воры. Мошейников всех мастей. в Одессе тоже было немало. Часто им приходилось скрываться от полиции. А где легче всего спрятать лист? конечно, в лесу .среди массы других листочков. Поэтому вся эта шушера убегала в ближайший от Одессы крупный город (Харьков стал центром только при СССР) в Ростов. Он принимал и прятал их. как родной отец. Поэтому у жулья всех мастей появилась поговорка " Одесса- мама, а Ростов - папа!! "
Ирина Сурело
Лучший ответ
По воровским законам
это города-побратимы. Одесса - наименование женского рода, потому и мама. А Ростов - мужского, поэтому папа.
Boris Ungureanu
Юлия Кашина Нет. Одесса не наш побратим.
В этих двух городах, в силу их расположения на основных торговых путях и близости к южным - горячим странам, особенно силен "блатной" дух. Попросту - воровские, торговые, богатые, теплые и веселые города. Поэтому многим гастролерам они становились родителями.
набири в гугле и узнай
Нюша Вораза
потому что одесса женского рода, а ростов мужского.
Бандитское прошлое этих городов, когда полицейские были небольшими:)))