Лингвистика

Как Вы запоминаете новые слова при изучении языка?

беру текст, который есть и в аудио варианте, перевожу все знакомые слова, а потом много раз слушаю эти тексты. Слова очень быстро запоминаются. Да и целые фразы и предложения тоже. Ещё можно делать карточки со словами: на одной стороне слово, а с другой - перевод. Можно в любую сторону переводить. Ещё помогает придумывать разные предложения с новыми словами, они так тоже тогда хорошо запоминаются. Особенно если разные смешные и несерьёзные предложения составлять.
Бахыт Бисатова Аудио-варианты не катят, давно убедился. Произношение шлифуется только при общении.
Медленно и трудно.. . Если читаю книгу или тексты на английском, новые слова запоминаются очень плохо. Единственный радикальный способ - много практиковаться в переводе с русского на английский различных фраз, содержащих новые слова.
Это трудоемкий метод, но весьма эффективный, на мой взгляд. И слова в этом случае войдут не в пассивный словарь, а в активный. что, конечно же, гораздо лучше.
Читаю тексты на неродном со словарём, что-то запоминается, потом при общении всплывает. А немецкий с первого класса учил (спецшкола) , слова заучивал, сейчас нифига не помню, как собака - всё понимаю, а сказать не могу))
Бахыт Бисатова
мне вообще английский трудно дается а другие я не учу
Записываю например свой голос на диктофон надеваю наушники и повторяю.
Естественно больше читайте, причём остановитесь пока на каком-либо одном авторе и выбирайте произведение по больше. Как правило, при написании книги соблюдается один жанр, стиль и набор слов так же им соответствует - есть огромный шанс что некоторое количество слов вам будут попадаться всё время - так и будете запоминать. Со мной сработало.

ПыСы. Ну и употреблять в речи не мешало бы, если есть возможность пообщаться с носителями языка.
Слушаю песни с этими словами, если возможно)
Визуализирую, пытаюсь связать, ассоциировать эти слова с какими-то русскими словами по критерию написания или созвучия. Получается смешная абракадабра и с юмором легко учится. Пробовать составлять рифмованные стишки на русском со вставлением этих слов.
Напр, (это пример для изучения самыми маленькими, но зато иллюстративный)
Жил-был на свете маленький слоник.
Он по утрам говорил всем: “Гуд монинг! ”
Солнечный зайчик смеялся в ответ:
“Доброе утро! Хэллоу! Привет! ”
лично я старым советским способом - путем зубрежки слов, выражений, идиом.. . и все отлично, метод эффективный (лично для меня)