Лингвистика
Как Вы относитесь к заучиванию новых слов при изучении языка? И к заучиванию чего-либо вообще? Есть те, кто считает, что
особой пользы в зубрёжке нет. Я даже и не знаю... ) Иногда помогает. А бывает, в одно ухо влетело и вылетело))) А Вы как?
как сказать, как сказать. помню как песнь про буревестника зубрил.. . --мука. а остальное вроде не припоминаю, обычно прочитаеш раза два-три, потом через почаса повториш -- глядь и выучил. помню пантеру рильке вообще чуть не за раз запомнил. так что качество стиха/перевода очень сильно влияет.
с иностранными словами совсем не так. тоже конечно зависит от текста, адапритованые должны бы быть проще, но не свегда. там вроде такая фишка -- запоминать лучше фразами, отдельные слова-эпитеты можно пропускать без потери смысла -- но если понятно 50-60% слов -- смысл текста понять обычно нельзя, а если то ли 70 -- то ли 75 -- понятно почти все, словарем лиш изредка пользуешся. так что как накопиш запас в пару сотен слов -- бери что попроще, желательно из того, перевод чего раньше читал и сюжет известен -- и пробуй в оригинале проследить ход событий.
Художественная литература в оригинале и словарь под боком - запоминается уже не до завтра, а надолго-надолго. Но без зубрежки в учебе - никуда. Вон, как медики латынь изучают (медицинскую) ? Там речи Юлия Цезаря не помогут.
Во-первых, надо определить, какая память у Вас развита лучше: звуковая или зрительная. И потом, сидеть и тупо зубрить: стол (на любом языке) - дело дохлое. Слово должно работать, надо составлять коротенькие предложения. Стол у окна. Я за столом, на столе лампа, под столом кот. Заодно и предлоги повторите
Каждый по-своему понимает зубрежку. А слова надо учить не просто так, а во фразах и словосочетаниях, иначе толку мало. Говорим-то мы не словами, а фразами?
Лучше заучивать с ассоциациями. Иногда их нет, тогда зубрить. Главное повторять первые три дня. И когда возможно, лучше учить сразу сочетаниями, а не отдельными словами.