Помогите, плиз, перевести на немецкий!
1)Мой брат давно мечтает о поездке на Майорку. Недавно он ездил на поезде в Берлин. 2)Вчера я послал телеграмму моей бабушке. Я сердечно поздравил ее с днем рождения. 3)Сын моей подруги очень рад. Он хорошо сдал экзамен. 4)Дети долго рассказывали бабушке о рождестве. Они отпраздновали его очень весело. 5)В детстве родители фотографировали меня у елки. Этого я никогда не забуду. 6)Я подарила мужу галстук. Он ему не понравился. А галстук был красивый. 7)Я получил письмо от моего друга. Он написал мне о своей семье и работе. 8)Мы долго ждали учителя. Но он, к сожалению, не пришел. 9)Вчера мы были в ресторане. Мы праздновали юбилей нашего шефа. Мы много танцевали, пели песни слушали музыку. Еда была не очень вкусная. 10)Дайте мне, пожалуйста, словарь. Я не могу перевести текст без словаря. Свой словарь я не принес.
1) Längere Zeit träumt mein Bruder von einer Reise nach Mallorca. Vor kurzem fuhr er mit dem Zug nach Berlin.
2) Gestern habe ich meiner Großmutter das Telegramm geschickt. Ich habe ihr herzlich zum Geburtstag gratuliert.
3) Der Sohn meiner Freundin ist sehr froh. Er hat seine Prüfung gut abgelegt.
4) Die Kinder erzählten lange ihrer Großmutter über das Weihnachten. Sie haben es sehr lustig gefeiert.
5) In meiner Kindheit fotografierten mich meine Eltern neben dem Tannenbaum. Ich vergesse es niemals.
6) Ich habe meinem Mann eine Krawatte geschenkt. Sie hat ihm nicht gefallen. Und die Krawatte war schön.
7) Ich habe einen Brief von meinem Freund bekommen. Er hat mir über seine Familie und über seine Arbeit geschrieben.
8) Wir warteten lange auf unseren Lehrer. Leider, ist er aber nicht gekommen.
9) Gestern waren wir im Restaurant. Wir feierten das Jubiläum unseres Chefs. Wir tanzten viel, sangen Lieder, hörten Musik zu. Das Essen war nicht sehr lecker.
10) Geben Sie mir bitte das Wörterbuch. Ich kann nicht den Text ohne Wörterbuch übersetzen. Ich habe mein Wörterbuch nicht mitgebracht.
Переводчик в помощь!
Зайди на яндекс и набери"переводчик.. Элементарно..
1)Mein Bruder träumt von der Fahrt auf Mallorca seit langem. Vor kurzem fuhr er mit dem Zug zu Berlin.
2)Gestern habe ich das Telegramm meiner Großmutter geschickt. Ich habe sie herzlich zum Geburtstag gratuliert.
3) ist der Sohn meiner Freundin sehr froh. Er hat die Prüfung gut abgelegt.
4) erzählten die Kinder der Großmutter vom Weihnachten lange. Sie haben es sehr lustig gefeiert.
5) In der Kindheit fotografierten die Eltern mich bei der Tanne. Seiner werde ich niemals vergessen.
6) habe Ich dem Mann die Krawatte geschenkt. Er hat ihm nicht gefallen. Und die Krawatte war schön.
7) habe Ich den Brief von meinem Freund bekommen. Er hat mir über die Familie und die Arbeit geschrieben.
8) warteten Wir auf den Lehrer lange. Aber er ist leider nicht gekommen.
9) Gestern waren wir im Restaurant. Wir feierten das Jubiläum unseres Chefs. Wir tanzten viel, sangen die Lieder hörten der Musik zu. Das Essen war nicht sehr lecker.
10) Geben Sie mir bitte das Wörterbuch. Ich kann den Text ohne Wörterbuch nicht übersetzen. Ich habe das Wörterbuch nicht gebracht.