Лингвистика

СПП и ССП. обьясните пожалуйста как разлечить спп от ссп...

Prince Of Persia
По союзам. В ССП союз между частями сочинительный ( и, но, да, то.... то.... или, не то..., не то...) .
И нет зависимости между частями, хотя есть связь. В СПП союзы подчинительные, и одно предложение - главное, другое - придаточное.

Вавила бросил что-то в костёр притоптал, и тотчас же стало очень темно. СС

Ямщики подвязали колокольчики, чтобы звон не привлекал внимания лошадей. СП

Ещё одна минута объяснения, и давнишняя вражда могла погаснуть. СС

Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от СП

свечей ламп и дамских платьев был страшный.

Треск разрываемой рубахи - и Гаврила лежал на песке безумно вытаращив глаза. СС

У меня была только одна синяя краска, но, несмотря на это, я задумал нарисовать охоту. СС

Как ни было легко косить мокрую и слабую траву, но трудно было спускаться и

подниматься по крутым косогорам оврага. СС

Не то он забыл о нашем договоре, не то его отвлекло что-то серьезное. . СС

По крыше выложили жесть- и дом готов, и крыша есть. СС

Хотя было ещё рано, но ворота оказались запертыми. СС

Тут раздался лёгкий свист, и Дубровский умолк. СС

Морозка понял, что разговор окончен, и уныло поплёлся в караульное помещение. СП
Sabira Kalieva
Лучший ответ
в ССП обе части одинакового значения, равноправны. И простые предложения соединены сочинительными союзами
в СПП можно задать вопрос от одной части предложения к другой, а в ССП-нельзя