По союзам. В ССП союз между частями сочинительный ( и, но, да, то.... то.... или, не то..., не то...) .
И нет зависимости между частями, хотя есть связь. В СПП союзы подчинительные, и одно предложение - главное, другое - придаточное.
Вавила бросил что-то в костёр притоптал, и тотчас же стало очень темно. СС
Ямщики подвязали колокольчики, чтобы звон не привлекал внимания лошадей. СП
Ещё одна минута объяснения, и давнишняя вражда могла погаснуть. СС
Вошедши в зал, Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от СП
свечей ламп и дамских платьев был страшный.
Треск разрываемой рубахи - и Гаврила лежал на песке безумно вытаращив глаза. СС
У меня была только одна синяя краска, но, несмотря на это, я задумал нарисовать охоту. СС
Как ни было легко косить мокрую и слабую траву, но трудно было спускаться и
подниматься по крутым косогорам оврага. СС
Не то он забыл о нашем договоре, не то его отвлекло что-то серьезное. . СС
По крыше выложили жесть- и дом готов, и крыша есть. СС
Хотя было ещё рано, но ворота оказались запертыми. СС
Тут раздался лёгкий свист, и Дубровский умолк. СС
Морозка понял, что разговор окончен, и уныло поплёлся в караульное помещение. СП
Лингвистика
СПП и ССП. обьясните пожалуйста как разлечить спп от ссп...
в ССП обе части одинакового значения, равноправны. И простые предложения соединены сочинительными союзами
в СПП можно задать вопрос от одной части предложения к другой, а в ССП-нельзя