Лингвистика

Объясните, пожалуйста разницу между временами в англ языке: perfect continiuos и perfect. И когда какое надо употреблять

И когда какое надо употреблять. В учебниках непонятно для меня написано :(
Present Perfect Continious используется когда действие началось в прошлом и продолжается до сих пор, чаще всего сопровождается предлогами since, for
I have been studying English for seven years.

Past Perfect COntinious чаще всего употребляется с согласованием времен в непрямой речи
She said: "I have been studying English for seven years" - прямая речь
She said that she had been studying English for seven years. - непрямая речь

Future Perfect Continious говорит о том что действие длилось раньше и будет длиться в будущем, в основном употребляется с предлогом by.
By 7th of July I will have been studying English for seven years.

Present perfect это действие, уже совершенное в прошлом и имеющее результат в настоящем, никогда не имеет точной даты как yesterday, in 1996 и так далее. Может сопровождаться с just, already, yet и т. д.
I have lost my keys. (то есть я потерял ключи и до сих пор не нашел)
I lost my keys. (я терял ключи но сейчас они найдены)

Past Perfect аналогично с Past perfect continious

Future Perfect действие, которое совершится к определенному моменту в будущем, сопровождается с предлогом by
This building will have been built by Saturday.

Фух, вроде все))
Tolib Bahtiyor
Лучший ответ
Tolib Bahtiyor Также Past Perfect и Past Perfect Continious используется если действие было совершенно до другого действия.
She had been reading a book befor her brother came.
Она читала книгу ДО ТОГО как пришел её брат
Раз в учебниках непонятно, тогда почитайте статьи по временам в английском языке на этом сайте euroeducation.com.ua в разделе "Статьи"- "английский язык". В них грамматика изложена в доступной для понимания форме, при этом достаточно подробно и с примерами. Успехов в изучении.
Валера Ткаченко Спасибо! Сдать бы экзамен..