Лингвистика

Подскажите пожалуйста, как эффективнее всего самому изучить немецкий язык,?

В принципе как и любой другой язык.. .
Самому очень сложно. Но нет ничего невозможного.

Главное желание (четко сформировавшееся, мотивированное чем-то) . И по чуть-чуть маленькими шагами осваивать.
Лучше конечно на курсы какие-нибудь хорошие, или с репетитором начинать - тут и произношение поставят - оно, кстати, в немецком в разы проще английского)) ) что для меня было очень приятно :)

А грамматика в немецком во многом похожа на грамматику английского (ну и других европейских языков в принципе) - времен тоже много разных, а не как в русском; )
Есть артикли)

Но! добавляется спряжение глаголов, склонение существительных и прилагательных - а это та еще головная боль, пока не набьешь руку.
Чтобы ее набить - надо купить (как вариант - скачать, но лучше все же книга имхо) ПОНЯТНЫЙ справочник по грамматике и сборник с кучей упражнений на разные темы) )
И.... как это не печально - писать много) решать как бы, как задачки - немецкий очень логичный язык :)

Пообщаться с носителем было бы здорово, но грамматику вам это не поставит, а в немецком она очень важна и к тому же замороченная по сравнению с испанским например. .
Так что ехать туда и вливаться в среду лучше уже после хотя бы прочтения и понимания начальной грамматики, а не сразу.. .

Еще очень хорошо, скачать всякие передачки на немецком и смотреть - но для этого нужно уже какое-то знание языка. . Хотя вот в дейче велле была забавная радиопередача для начинающих учить немецкий) )

В любом случае УДАЧИ :)
Дорогу осилит идущий.
Максим Крылов
Лучший ответ
значит вначале переводишь слова нужные для общения, потом находишь людей-иностранцев владеющих языком и в этом же темпе
эээ, почти невозможно, пробовано. для чтения со словарем нормально.
язык на порядок сложнее английского.
поезжайте в Германию на 3 месяца на курсы интенсив и заговорите. Потом еще через год.
иначе потеря времени.
на сайте dwelle.de есть курсы.
найти друга немца и общатся, ведь только в общение можно выучить язык, а ещё лучше сходить на курсы там играмматика и общение
общаться с немцами))) ) или с теми кто хорошо знает этот язык)))))