завтра презентация. помогите грамотно перевести текст с русского на немецкий. в эл. переводчике ужасный перевод =(
Эко деревня 1)Для эко-деревни типично: зимний сад в центре деревни, солнечные батареи, нагреватели, много велосипедистов, в саду каждого дома растёт много зелени, в середине поселения маленький парк с площадкой для игр и прекрасными скамьями. 2)В поселении нет машин, но есть велосипеды. В саду много зелени, не используются искусственные удобрения. Экономия воды и энергии, каждая капля воды используется вдвойне. 3)Я хотела бы жить в эко-поселении. Экономия природных богатств, а также – жизнь в культурное среде. Естественные стройматериалы при ремонте дома и никакой химии! Много садов и парков, овощи и фрукты – залог здоровья. Я страдаю аллергией ( пищевой, на медицинские препараты), поэтому эко-поселение для меня путь в новую жизнь. Если такая возможность будет – я уеду жить в эко-деревню. Но мне необходим интернет для общения с друзьями и родственниками. К сожалению, не все люди готовы переехать в эко- поселение, в основном из-за того, что там нет машин.
Das Öko-Dorf
1) Für das Öko-Dorf ist typisch: es gibt ein Wintergarten im Zentrum des Dorfes, Sonnenkollektoren, viele Radfahrer, im Garten jedes Hauses wächst viel Grün, in der Mitte des Dorfes gibt es einen kleinen Park mit einem Spielplatz und schönen Bänken.
2) In der Siedlung gibt es keine Autos, dafür sind aber Fahrräder da. In jedem Garten sind viele Pflanzen, für die keine Kunstdünger verwendet werden. Das Wasser und die Energie werden gespart, jeder Tropfen Wasser wird doppelt genutzt.
3) Ich möchte im Öko-Dorf leben. Hier ist die Einsparung der natürlichen Ressourcen, sowie das Leben in der kulturellen Umgebung. Man benutzt natürliche Baustoffe für die Reparatur von Häusern und keine Chemikalien! Da sind viele Parks und Gärten, Obst und Gemüse - die Garantie für die Gesundheit. Ich leide unter Allergien (Lebensmittel, Arzneimittel), so das Öko-Dorf ist für mich der Weg zu neuem Leben. Wird diese Chance da - ich werde im Öko-Dorf leben. Aber ich brauche das Internet, um mit Freunden und Familie zu kommunizieren. Leider sind nicht alle Menschen bereit, in das Öko-Dorf zu übersiedeln, vor allem aufgrund der Tatsache, dass dort es keine Autos gibt.
Дарья Ипгефер
Danke schön!))
Eko Dorf
1) Für Eko-Dorf Baumuster: winterlicher Garten in Kern des Dorfes, sonnige Batterien, Wärmer, reich Radfahrer, in Garten jedes Hauses ansteigt viel Grün, in Mitte der Anpflanzung kleiner Park mit ploschadkoy für Spiele und ausgezeichnete Bänke.
2) In Anpflanzung ist Maschinen, aber sind Fahrräder. In Garten viel Grün, unterschreiten künstliche Dünger. Einsparung des Gewässers und Energie, jeder Tropfen des Gewässers ausnutzt doppelt.
3) Ich beliebte, in Eko-Anpflanzung zu leben. Einsparung der Naturenreichtümer, sowie – Leben in kultivierter Mitte. Erdhafte Baustoffe bei remonte des Hauses und keine Chemie! Reich Gärten und Parke, Gemüse und Obst – Pfand der Gesundheit. Ich leidet Allergie ( Gericht, auf medizinischer preparaty), daraufhin Eko-Anpflanzung für mich Weg in neues Leben.Falls derart Möglichkeit ist – ich abfährt zu leben in Eko-Dorf. Aber mir ist nötig Internet für verkehrt mit Freunden und Angehörige. Leider, nicht all Leute ist bereit, in eko- Anpflanzung zu hinüberfahren, in hauptsächlicher wegen das, daß da ist Maschinen.