1 часть
Помогите перевести текст с русского на немецкий

Moskau, am 8. Oktober
Liebe Renata,
Entschuldige mich bitte, aber im September hatte ich wirklich keine Zeit, um einen Brief zu schreiben. Meine Mutter hatte eine Lungenentzündung. Jetzt fühlt sie sich schon gut. In der Schule haben wir begonnen, Deutsch zu lernen, und ich meine, dass ich im nächsten Brief einige Wörter auf Deutsch schreiben kann. Renata, du hattest mir über deine Oma geschrieben und du hattest gefragt, ob ich die Großeltern habe und wo und wie sie leben. Mein Großvater ist vor 10 Jahren gestorben. Und meine Großmutter wohnt in einem alten Haus, das eine Renovierung braucht, unweit vom Bahnhof. Hier hatte sie ihre Kinder großgezogen. Früher gab es im Hof eine Schaukeln, einen Tisch für Tischtennis und ein Sportplatz. Die Bewohner kannten sich, begrüßten sich und tauschten die Neuigkeiten aus. Im Laufe der Zeit hat sich alles geändert. Das Nachbarhaus war vor kurzem niedergerissen. Im Omas Haus hat man schon 10 Jahre nichts gemacht. Man sagt, dass es auch niedergerissen sein wird. Viele Bewohner sind schon umgezogen. Einerseits, Oma will in die neue Wohnung mit allen Bequemlichkeiten umziehen, andererseits sie kann sich nicht vorstellen, was sie irgendwo an anderer Stelle leben könnte. Ich komme zur Oma jede Woche, sie erzählt gern von ihren Kindern, erinnert gern an die Vergangenheit. Als du in Moskau kommst, besuchen wir sie unbedingt. Liebe Renata, grüss alle von mir. Schreibe, ich freue mich auf jedem deinen Brief.
Liebe Renata,
Помогу советом: не предлагайте длинные тексты, написанные от руки, да еще повернутые на 90 градусов. Думаю, что никто не захочет тратить время и силы на такую работу.
Уважайте тех, к кому обращаетесь за помощью.