Лингвистика
Как правильно произносить название французского городка, Канн или Канны?
Если вы имеете ввиду город Cannes на Лазурном берегу, то тогда Канны. Во Франции еще есть город Кан (Caen) в Нормандии.
Юлия Марченко
Точно!
Своим названием Канны обязаны многочисленным тростниковым зарослям окружающим город, ибо в переводе с французского Канн означает — «тростник» .
Окончания во французском вообще не читаются. Но окончание -es - показатель множественного числа. Что дает нам право на русском говорить "Канны", т. е. тоже во множественном числе.
Юлия Марченко
Привет! Не только тростник, но и камыш. На севере есть городок Канн. А Канны - южнее. Это два разных города. Оба названия правильные и означают разные города))). Когда дипломатов обучают лингвистике, им об этом говорят.
Да нет тут подвоха. Канн просто копия французского звучания, а Канны попытка сохранить в названии множественное число как в оригинале.
А Вы что подумали? :)
Юлия Марченко
Я про географические названия. Увы, ответ не совсем верный.
Cannes - по-русски можно называть и "Канн" и "Канны" (если ваш подвох в слове "произносить", то во французском слово множественного числа, но произносится так же, как и единственное число - Канн) . Слово "Канны" в русском копирует французское слово грамматически, а "Канн" - фонетически. Я говорю "Канны" - во множественном числе, привычнее как-то и звучит приятнее, не так грубо, а то Канн - неметчиной попахивает, а не Лазурным берегом :) (Мне возражали, и вполне логично, что фонетическое копирование Канн более обоснованно, Лужники-же по английский "Luzhninki", а не "Luzhniks")
Юлия Марченко
Все верно. Но французы называбт Канн один город, а Канны - другой город)))
Где же здесь подвох, если во Франции населенных пунктов, название которыx на русском будет предaваться как Канны и Канн, хоть пруд пруди? Кан (Caen) в Нормандии, Канны (Cannes) на Лазурном Берегу, например.
Юлия Марченко
Разве у них кроме этих двух городов еще есть города с такими названиями?
Канны, Канн [1][2] (фр. Cannes, окс. Canas) — город на юге Франции с населением в 70 тысяч жителей, основанный лигурами на побережье залива Напуль, куда вплотную подходит горный массив Эстерель. Является одним из наиболее популярных и известных курортов Лазурного Берега.
Город основали римляне в 42 году до н. э. . Много столетий он оставался небольшой рыбацкой деревней в составе Прованса и не помышлял о славе вплоть до XIX века.
Юлия Марченко
Ну дела! Французы словом Канн называют другой свой город, он севернее расположен.
Юлия Марченко
Википедия - фигня
На сколько я знаю
La Canne -это трость, палка
Юлия Марченко
Камыш, если еще точнее
Канны
Юлия Марченко
Почему?
канны
Юлия Марченко
Но Канн - это тоже правильно.