Лингвистика
Числительные
Выберете,пожалуйста, из скобок нужное числительное, и определите, есть ли параллельные конструкции. Объясните почему.1. Они вырастили (четырёх, четверых) дочерей.2. По улице шли (три, трое) прохожих.3. В обозе (пять, пятеро) саней.4. В семье (четверо детей, четыре, ребёнка).
1. Они вырастили четырёх дочерей. (Числительное четверо - собирательное, а собирательные числительные не употребляются с существительными женского рода) .
2. По улице шли трое прохожих. (С субстантивированным существительным, образованным из прилагательного, лучше употребить собирательное числительное) .
3. В обозе пятеро саней. (ПЯТЕРО употребляется с а) существительными, имеющими обычно мн. ч. : - пять предметов. Пример: Пятеро суток. Пятеро саней. Пятеро щипцов. Пятеро брюк; б) некоторыми существительными, обозначающими предметы, существующие или носимые в паре: - пять пар. Пример: Пятеро сапог. Мороз, хоть пятеро рукавиц надевай; в) существительными мужского рода, обозначающими лиц, с личными местоимениями мн. ч. и без зависимого слова: - количество пять. Пример: Пятеро братьев. Пятеро помощников. Пятеро слуга. Пятеро детей. Нас пятеро. Повстречал пятерых. Пятерым предлагал. - Смотрите на slovar.baulex.ru/search-1/пятеро, а также gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_92 и feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/16/ma357209.htm).
4. В семье четверо детей. В семье четыре ребёнка. (Вообще-то, с существительными, обозначающими детенышей, можно употреблять и собирательные числительные, и числительные, обозначающие целые числа, но вот со словом дети сочетается только собирательное числительное, а со словом ребенок - числительные, обозначающие целые числа).
1.четырёх
2.трое
3.пять
4.четверо детей. четыре ребёнка.
2.трое
3.пять
4.четверо детей. четыре ребёнка.
в 1ом 2ое, т. к. четверых - мужской род
во 2ом 2ое
в 3ем 1ое
в 4ом либо четверо детей, либо четыре ребенка,
тут все на падежах числительных замешано.
во 2ом 2ое
в 3ем 1ое