Past perfect употребляется, когда два действия совершилось в прошлом, но одно из них совершилось раньше, чем другое. То действие, которое совершилось раньше, выражается в past perfect,например: When i came,my mom had already cooked the dinner-Когда я пришел домой, мама уже приготовила обед. Мама приготовила обед-действие произошло раньше.
Present perfect-употребляется, когда
1.действие совершилось в прошлом, но результат имеется сейчас, например I have lost my key
Я потерял ключи. Ты видишь, что ключи были недавно потеряны.
2.Действие, которое совершилось недавно, например: i have just come from school-я только что пришел со школы.
Past simple-это действие совершилось в прошлом, и не связанное с настоящим, например: I finished school last year-я закончил школу в прошлом году
Yesterday i was at my friend.-вчера я был у друга
We played football last week-это past simple,потому что действие произошло в прошлом. Это не результат.
Характерные слова для past simple :last week.(year),yesterday,usually,regulary,10 yeras ago,the other day,that day before.
Характерные слова для present perfect:already,just ever, never,up to now(до сих пор), yet,since 1976 etc.
Лингвистика
Англ.яз. "Мы играли в футбол на прошлой неделе"-это результат?и значит нужно использовать Past Perfect?
Это не результат, а ФАКТ в прошлом (last week)
Нет, иначе бы не было уточнения "на прошлой неделе", значит важно время игры, а не результат. Это однозначно Past Simple
ну здрасьте, это факт, тем более с указанием времени, так что перевод будет в Past Simple
Нет, ведь здесь указано время совершения действия, а значит past simple
Past Simple.
Во-первых, слова типа "на прошлой неделе, в прошлом году, два дня назад и т. д. " указывают на Past Indefinit(Simple). Плюс ко всему, нет результата действия. Они ИГРАЛИ в футбол (действие не завершилось) , но мы не знаем, доиграли ли, выиграли или проиграли, то есть результата не знаем. 100 % Past Indefinitr (Simple).
We played football last week.