Лингвистика
Where ____ (you/find) that book? - I _____(find) it in the library.
Past indefinite or present perfect? Почему здесь Past Indefinite?? Ведь связь с настоящего и прошлого есть, она ее нашла и сейчас она у нее где-то лежит, результат есть, а время не важно. А мне выдает как неверный ответ -.-Хотя сайт забугорный, так что наверно я ошибаюсь, но не понимаю почему :D
После изрядной толики размышлений вот что я думаю.
Тестовое упражнение, как правило, составляется с некоторой долей условности, то есть в нем должно присутствовать какое-либо указание на время. Теоретически можно сказать: Где ты нашел эту книгу? - Where have you found this book? - и с точки зрения грамматики это будет совершенно правильное предложение. И ситуация будет понятна: вот эта книга, мы держим ее в руках, логично поинтересоваться, где ж ее нашел наш человек, используя время Present Perfect.
Но у нас здесь указательное местоимение that (а не this), то есть в ситуации подчеркивается, что это не ситуация "результат налицо", когда используется Present Perfect. Какая-то "та", вероятно, отсутствующая на данный момент книга, то есть при помощи указательного местоимения That подчеркивается, что никакой связи с настоящим моментом это действие не имеет, а, следовательно, надо использовать Past Simple.
Where did you find that book? - I found it in the library.
Вот такие нюансы.
Да, на забугорных сайтах можно встретить такие тонкости, которые.. . хм.. . сразу навскидку и не разберешь.
Вот такие нюансы.
В вопросах, начинающихся после Where используется Past Indefinite. Они (вопросы) выражают конкретную ситуацию, произошедшую в прошлом.
Если предложение отвечает на вопрос Где? и Когда? произошло действие - это Past Indefinite.
В этом примере не надо слишком глубоко копать.
Где это было? (Уже было, произошло)
Это было там (Было и всё, мы просто говорим о произошедшем событии, не подчеркивая его связь с настоящим)
А вообще-то правильность употребления паст симпл или презнт перфект определяется контекстом (здесь его нет) и часто они могут быть взаимозаменяемыми.
Где это было? (Уже было, произошло)
Where did you find that book? - Где ты нашел ту книгу?
I found it in the library. - Я нашел ее в библиотеке.
Предложения в прошедшем времени, следовательно, это Past Indefinite.
Present Perfect - действие произошло только что (Я только что нашел эту книгу в библиотеке)
Софья Савина
указаний на " только что" (Just now...) нет.