Лингвистика

Может ли человек овладеть в совершенстве иностранным языком за год?

Светлана Галя
Может овладеть гаремом но не языком....
Николай Юркевич
Лучший ответ
Всю сознательную жизнь профессионально занимаюсь немецким языком, но никогда не осмелилась бы сказать, что знаю его в совершенстве. Недаром великий Гёте сказал: "Мало кто знает, как много нужно знать, чтобы понять, как мало он знает. " А кто-то из великих античных философов признался: "Я знаю, что ничего не знаю. "
Год в Германии не побываешь и сталкиваешься с новыми словами, заимствованиями.
И вообще, совершенство - достижение вершины, дальше идти некуда. Не используйте это слово касательно знаний. Всегда есть, чему учиться. Так что свободно владеть языком Вы не научитесь, в лучшем случае, если у4 Вас есть способности к языкам, научитесь бегло говорить.
Zhassulan Sadykov
Нет, вы разговаривая на русском - владеете им в совершенстве? Сомневаюсь)
Андрей
На этот вопрос здесь уже отвечали не раз. Нет, нельзя.
Lena Graf
Нет.

Я бы сказал - изрядная часть народонаселения не в состоянии овладеть родным языком за всю жизнь, а уж иностранным за год - это даже не из области фантастики
ну что ты такой наивный. .
то золото упадёт в цене, то иностранный за год. .
Жизни не хватает, или ты гений??
скорее всего нет
Хельга
Если будет находиться за границей - то 90% уверенности!! !
главное не пить и развлекаться там, а именно учиться) )
Мне месячная!!!! стажировка за границей помогла улучшить свой английский на 30%!!!
admejevoi
За год можно овладеть основами разговорного языка. Владеть языком в совершенстве - выражение изначально странное :) Никогда не решусь утверждать, что владею родным русским в совершенстве.
При желании может, стоит только пожелать
да, если постараться) книги, репетиторы в помощь)