Лингвистика
Каков смысл добавления S (АНГЛИЙСКИЙ, ПРЕЗЕНТ) ?
Что в английском языке означает добавление "S" в конце глагола при презенте, в том числе: does, goes, has и т. д. З. Ы. Я знаю грамматику английского, меня интересует именно смысл.
Это личное окончание, означающее третье лицо, т. е. указывает что глагол переводится отвечая на вопрос "(он, она, оно) что делает? "
Исторически все личные окончания редуцировались, исчезли, а это вот осталось...
Здесь нет смысла, есть грамматическое значение - третьего лица единственного числа.
Просто глагол изменяется по лицам. В немецком, например, это заметнее.
это исторически сложившаяся особенность
Смысл, по-моему, такой же, как и наличие более ста неправильных глаголов, образование множественного числа некоторых существительных не по общему правилу, степеней сравнения некоторых прилагательных и т. д. Отголоски средневековой грамматики, когда все поголовно части речи склонялись и спрягались по сложным правилам (как сейчас в русском языке) . Окончание -s в 3 лице ед. числа в Present Simple - это своеобразный маркер настоящего неопределенного времени, это надо просто запомнить, выучить, зазубрить, как те же неправильные глаголы, ведь мы их учим наизусть, и если присмотреться, то заметим, что эти глаголы, на самом деле, наиболее часто употребляемые (спать, есть, любить, ходить).. . Когда внедрялись новые грамматические правила, эти глаголы плотно укоренились в сознании людей именно в такой форме и остались неизменными (из-за чего мы теперь и мучаемся, изучая их :-0).
Означает что он это совершает постоянно, периодически, время от времени, по факту - he has a car - у него есть машина (он имеет машину) иниибёт.
объясню на примере: в русском языке - мы идем, она идет (окончания разные) , в английском то же самое происходит - we go, she goes(иначе различия между 1м, 2м и 3м лицом не имели бы смысла)