Лингвистика

Какой смысл имеет в английском языке слово "fan" ?

Илья Вильник
Fan - любитель чего-то, болельщик, почитатель, фанат. Нижняя Анастасия путает. Забава - это fun..
Есть и др. значения как вентилятор, веер и т. д. , но распространенные - выше
Айгерим Есиркепова
Лучший ответ
Думаю ближе всего на русском это ВЕЯТЬ
Иван Пошелюк
общ. веер; опахало; вентилятор; развёртывать веером (часто fan out; это глагол Rudy); веялка; лопасть (воздушного или гребного винта) ; любитель; поклонник; провеянное зерно; фанат; энтузиаст; фан (фэн)
авт. лопасть (вентилятора) ; крыло; мулинетка (для испытания двигателей)
алюм. охлаждающая труба (aivanov); дутьевая труба (aivanov)
бур. лопасть вентилятора
геол. конус выноса
золот. тягодутьевая машина (MichaelBurov)
кит. фань (транскрипции по системе Палладия, используемой для передачи кириллицей звуков китайского языка, соответствует данная транскрипция на основе латиницы по системе ханьюй пиньинь Alex_Odeychuk)
лес. завиток (порок древесины)
Макаров веер (напр. , линий скольжения) ; веерная крона (у косточковых культур) ; воздушный винт; крыльчатка; пучок сельдерея (салатного)
матем. финитарный поток; конус
метал. расширяющийся щелевой литник
нефт. газ. поддувало (Svetlana Dalaloian)
полигр. крыло (перьевого выкладывателя)
полим. окрасочный факел (Igor Tanchik)
разг. болельщик; почитатель
рыб. конус (на дне океана dimock)
с. -х. , Макаров основание листовой пластинки
сл. "сотрясать воздух" (это глагол Rudy); мотор самолёта; попытка позвонить, не опустив монету; пропеллер
стр. защитный козырёк лесов (над проходом, тротуаром) ; фонарь (вентиляционный Ulkina)
табу. , вульг. женский лобок (сокр. от fanny)
тех. тягодутьевое устройство; веерный комплект взрывных скважин; наклонный козырёк забора (при разборке сооружений) ; веерный комплект (взрывных скважин) ; воздуходувка; располагать веером (скважины; это глагол Rudy)
цем. дымосос (MichaelBurov); охлаждающий вентилятор (MichaelBurov)
яхт. вентиляционная система
fan прил. в начало
нефт. веерный; клиновидный
fan гл. в начало
общ. крыло ветряной мельницы (это существительное trihvost); обмахивать; раздувать; освежать; развёртывать веером; веять (зерно) ; обмахнуть; раздуть; разжигать; поливать огнем из оружия (Arkan); обшарить; ощупать (человека) ; сплетничать; переигрывать; побеждать
авт. вентилировать; дуть
воен. развёртываться веером
Макаров овевать; перевеять (зерно) ; разделывать (концы кабеля)
нефт. располагать скважины веером
полигр. обдувать (оттиски)
разг. обыскать
сл. обыскивать; отшлёпать; трепаться; болтать
спорт. промахнуться не попасть по шайбе мячу (alexamel)
тех. подавать воздух; расходиться веером (напр. линий скольжения) ; подавать дутье
хим. обдувать
FAN сокр. в начало
авт. cooling fan (Low or High Speed)
воен. functional account number
общ. орг. Food Allergy Network
сеть. factory area network; производственная сеть
СМИ Family Access Network
сокр. Fang
сокр. , джейн. Force d'Action Navale (France); Forces Armees du Nord (Northern Armed Forces (Chad)); Forward Air Navigator
хим. Free Amino Nitrogen
fan e.g., fears гл. в начало
общ. муссировать (Anglophile)
A☺
Alina ☺
1Фанат
2 в некоторых случаях забава
фанат или фен)
существительное

вентилятор
поклонник
веер
любитель
болельщик
опахало
энтузиаст
веялка
лопасть
крыло ветряной мельницы

глагол

раздуть
раздувать
разжигать
обмахивать
обвевать
веять
развертывать веером
освежать
овевать
обыскивать