Лингвистика

Что делать с русским языком?Люди писать грамотно разучились!

Что разучились грамотно писать - это точно. А что можно сделать с уже взрослыми людьми? Не отправлять же снова в школу. Читать очень много нужно, желательно вслух, чтобы проговаривать все слова. Так и запомнят, как они (слова) правильно пишутся.
Анна Дегальцева
Лучший ответ
А что делать! В школе плохо я учился, полохо грамота учил, потому и сделал в этой фразе лишь всего одну ошибку.
Геннадий Одинцов Rd6Ld Спасибо, но я вообще-то имел в виду слова "полохо" и "грамота"
Да что делать.. . пора вводить принудительные экзамены.
А на этом проекте пора вводить систему наказаний за грамматические и орфографические ошибки, а также за коверкание слов.
*S
***aaa Sss***
Марат Кожахметов Вам бы ужастики писать!
Они и говорят не на правильном русском, не только в быту, но и на радио, телевидении.
Нашлись вченые ...удаки, утверждающие, что падежей аж 13!..
Напр. , ждательный!
Еще были предложения, заметьте от чурки, перейти на латиницу.. .
Это тип Mudacus Lingvikus.
Интересно другое: кто учит такому языку? Школа?
И еще: кто придумал эту, как ее, ..гурацию?
Раньше вступали в должность, а теперь их гурируют!
И насчет упомянутого в ответах английского:
....
А если лет так через пятьдесят
Японский иль китайский станет в моде -
Не все ж мартышки на английском говорят -
Вот смеху будет при сем словесном переходе!

Я – менеджер. Нет, ты – хуа сосынь,
Она – промоутер - анака сака.
А ты? А я – меня повысили, теперь - бля бздынь,
А Раша станет Така-закака.

И если доживу до тех времен,
Уписаюсь (уссусь) от смеха, когда в газетах на весь мир объявят:
- В Така-закаке презер-дент сегодня был юбен.
(То бишь, к присяге приведен. )
Так что ж, мартышки этим миром правят?
**~Fan~** Юсупов
Да, ладно, зато смотрите, как все печатать резво научились !!!))) ПРОГРЕСС!!!!)))) )
---
добавлено
Видите, Марина, проблема с грамотностью, это еще пол беды!! ! )))
Полина Егорова
При чем тут Русский язык и способ справления "нужды"?..
Алёна Синбурина Если Вы хотите в туалет,-идите и писайте! Не выставляйте свое желание в интернете!
Ничего не делать! Естественный процесс развития языка! А Вы думаете, что пишете грамотно с точки зрения человека, жившего сто лет назад?
ru
rustem1974.08
Ага. Вывеска на рынке "ПИНАФОЛ".
Ризван Саритов
нужно много читать. зрительно запоминаешь правильное написание слов.
Ризван Саритов Прежде, следует лучше в школе учиться.
убей сипя ап пол!!!!
Влада Струина
Алёна Синбурина Подожду,когда ты себя сначала убьешь.
Бездумно шлепают по клавишам, при этом совершенно не включают свои мозги, поэтому и пишут безграмотно
Lil Stasik [7182]
Алёна Синбурина А говорят тоже бездумно?Как Вам "ложить"?
Безграмотность просто ужасает.
Нужно поднимать культуру в стране. Тогда и грамотность в норму придет.
Леха Чернов
Полина Егорова Каким таким способом? Насильно толпами по музеям водить? ))))
просто сейчас учителя не такие требовательные, да и дети не такие внимательные. А вообще это связано с работой. Если у человека она не связана с письменной деятельностью, то со временем все забывается
Мейрам Скаков
Ризван Саритов Как сказать. Забывается? Невозможно забыть то, что человек никогда и не знал.
А мне кажется, что язык - это инструмент. И если люди начинают писать и говорить "безграмотно", значит, инструмент стал не так удобен, устарел, и его надо менять соответственно потребностям тех, кто им пользуется. А то получается, что язык весь такой "в белом", а те, кто его производит, - быдло. Люди vs язык - это неправильно.
Товарищи! Читайте классику. Пушкина, Бунина, Чехова. И побольше-побольше. И все с русским языком будет нормально.
да!! ! почитала ваши ответы и вижу, что даже, говоря о необходимости следовать заветам Ленина, делают элементарные ошибки...)) ) ужас, товарищи!

а вообще, о каких это "людях" вы говорите? кто разучился?
Дмитрий
надебе со школных порыт учеть руский язык !!!
а что такое 'пинафол' ?
Ризван Саритов Вообще-то пенофол-строительный материал для утепления помещений
учи английский язык
Caster Troi
В рот их ебать. Лучшим наказанием написать неправильно имя на памятнике.
учится учится учится и ущё раз учится как завещал ВЕЛИКИЙ ЛЕНИН
Aktan _
Алёна Синбурина Кто учится?Может,все-таки,"учиться"?