Лингвистика
Скажите,это действительно так,что по почерку человека,и по его подписи
можно сказать многое о нем и о его характере.Разумеется,если это професс.
Вот я, работаю врачем. писанины очень много. Почерк у меня нормальный, но могу так написать, что не один шифровальщик не разберет!) ) И это вне зависимости от настроения, характера, и тд. Почерк любого человека, конечно имеет свои индивидуальные особенности, но это никак не зависит от личностных качеств)
По моему ничего не сказать, 20 лет за клавой, расписываюсь в чеке со второго раза.
=)
Опытный графолог (не шарлатан) многое может сказать. Почерк присущ человеку, чем бы он не писал. Говорят, что, если даже при травме рук человек берет карандаш ногой или зубами, особенности почерка будут воспроизводиться. А подпись придумывается, конечно, от балды - от своей же, в силу своих особенностей. Важен и наклон, и росчерки, и точка в конце подписи говорит о чем-то нехорошем, и даже куда уходит хвостик в конце (лучше вверх, ни в коем случае не назад, а вниз значит человек склонен к интроспекции и пессимизму) Как-то давно у Александра Гордона был в передаче графолог, который с листа описывал характеры, это просто поразительно.
Если профессионально, то этим занимается такая отрасль как ПОЧЕРКОВЕДЕНИЕ (не путать с ГРАФОЛОГИЕЙ:)) )
из ВИКИ: Почеркове́дение (судебное почерковедение) — раздел криминалистики, изучающий развитие письменно-двигательных навыков человека, разрабатывающий методы исследования почерка в целях решения задач судебно-почерковедческой экспертизы. Почерковедение не следует путать с графологией — спорной психологической дисциплиной.
Криминалистическое значение имеют следующие свойства почерка:
индивидуальность, то есть характерные особенности почерка, присущие разным лицам;
динамическая устойчивость, то есть стереотипность, стабильность совокупности действий, совершаемых при письме, во времени и по отношению к сбивающим факторам;
избирательная изменчивость (вариационность) , то есть результат реакций организма на различные условия.
Основные задачи, стоящие перед почерковедческой экспертизой:
определить, кем выполнен текст исследуемого документа;
выяснить, одним или разными лицами выполнены тексты в различных документах;
определить подлинность подписи.
Тем не менее, почерковедческая экспертиза ставит перед собой и другие задачи. Условно их можно разделить на идентификационные (установление исполнителя рукописи, установление тождества почерков) , диагностические (установление сведений о личности писавшего) , ситуационные (определение условий выполнения текста, в том числе, установление умышленного изменения почерка) .
ПОЧЕРКОВЕДЕНИЕ
По поводу графологии мнения спорные:))) , но очень любопытные:)) )
ГРАФОЛОГИЯ
определить подлинность подписи.
ПОЧЕРКОВЕДЕНИЕ
ГРАФОЛОГИЯ
Полный бред. У меня был отличный почерк был, пока на соревнованиях мне не сломали руку. Сейчас сам иногда не могу понять, что написал. Это, чтобы разным экстрасенсам без денег не остаться.
да рАЗМАШИСТЫЙ почерк значит и человек такой же в поступках
МЕЛКИЙ почерк значит и человек НЕ СИЛЬНО РЕЗКО ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ
много есть способов увидеть ХАРАКТЕР
там целая наука
но правдоподобная
много есть способов увидеть ХАРАКТЕР
там целая наука
но правдоподобная
Сказки всё это.
Опытный графолог без сделает это труда. Подделать почерк очень трудно. Криминалисты этим активно пользуются=)
Не думаю, подпись некоторые люди придумывают от болды, а почерк зависит от того, насколько строг был учитель грамматики в начальных классах!)
Скорее настроение. У меня почерк может заваливаться и налево и направо, может быть красивым или спешащим. При этом всегда большая разница в положении написания : имеет ли локоть упор или пишет на весу. А в наше время все больше печатают - попробуй ка определи его характер по используемому шрифту )))