Лингвистика
какие средства выражения реального и фантастического существуют? для курсовой надо..
Для выражения реального и фантастического употребляется бурлеск. Для выражения фантастического можно употребить аллегорию, метонимию, гиперболу, квипрокво, оксюморн. Для выражения реального можно употребить любое выразительное средство, например, синонимы, антонимы, гротеск, градацию, гиперболу, метафору, неологизм, перифразы, паронимы, антитезы и т. д.
Курсовая по какому предмету? По русскому я. или культурологии?
Если Вы о выразительных средствах, то они почти одинаковы. И там и там можно употребить весь арсенал тропов и фигур речи. Элемент фантастики вносят фантастическая гипербола, гротеск, аллегория, персонификация (неживым предметам придаются личностные черты, например, у стула капризный характер)
. Если по литературе, то фантастику отличают фантастические образы, сюжеты, фантастика как приём отражения "чудесного",(превращения, волшебство) .
Средства ОТРАЖЕНИЯ фантастического и реального миров различаются характером вымысла - художественный вымысел, допускаемый для отражения реального мира, и фантастическое допущение.
Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, невозможного с точки зрения читателя либо героев произведения («допущении» его существования в сеттинге произведения) . Фантастическое допущение противопоставляется реалистическому допущению: вымыслу, не противоречащему возможному, который применяется в реалистической художественной литературе. При этом остальные элементы — проблематика, литературные приемы, построение сюжета — у фантастических произведений принципиально не отличаются от реалистических.
Дмитрий Громов и Олег Ладыженский предлагают такую классификацию допущений:
Научно-фантастическое — введение в произведение научного нововведения. Бывает двух видов:
Естественнонаучное — технические изобретения, открытия новых законов природы. Характерно для твёрдой НФ.
Гуманитарно-научное — допущение в области социологии, истории, политики, психологии, этики, религии. Введение новых моделей общества или сознания. Характерно для утопии, антиутопии, социальной фантастики.
Футурологическое допущение — перенесение действия в будущее. Характерно для научной фантастики: космической оперы, постапокалипсиса, антиутопии.
Фольклорное допущение (сказочное, мифологическое, легендарное) — введение в произведение существ, предметов, явлений из человеческой мифологии (допущение их реального существования) . Характерно для фэнтези.
Миротворческое допущение — перенесение действия в полностью вымышленный мир (допущение существования такого мира) . Характерно для фэнтези, космической оперы.
Мистическое допущение — введение в произведение фантастического фактора, которому не дается рационального объяснения. Характерно для жанра хоррор.
Фантасмагорическое допущение — введение в произведение фактора, противоречащего любому здравому смыслу и не способного иметь никакого логического основания.
Юрий Зубакин делит допущения просто на научно-фантастические (не противоречащие науке и законам природы) и ненаучно-фантастические (противоречащие им) .
В одном и том же произведении могут сочетаться разные виды допущений.