Вариантов может и несколько быть. Еще бы знать с какого переводить?
сущ.
1)
а) люк
to batten down the hatches — задраивать люки
Синоним:
hatchway
б) решётка, крышка люка
escape hatch — запасной, аварийный, спасательный люк
2) заслонка, затвор, клапан, створка
Синонимы:
screen, oven door
3) шлюз, шлюзная камера
Синоним:
floodgate
••
— under hatches
1. гл.
1) = hatch out высиживать (цыплят) ; насиживать (яйца)
Most birds have to sit on their eggs, keeping them warm, for a certain length of time in order to hatch out their young. — Большинству птиц для получения потомства приходится сидеть на яйцах определённый период времени, предохраняя их от переохлаждения.
Синонимы:
brood, incubate
2) выводить (цыплят) искусственно
Синоним:
incubate
3)
а) = hatch out вылупляться из яйца
When will the baby chickens hatch out? — Когда вылупятся цыплята?
б) выводиться (о личинках)
4) = hatch out замышлять, тайно подготавливать; вынашивать, разрабатывать
charged with hatching plots against the State — обвинённый в подготовке заговора против государства
The government are hatching out a new plan to deal with rising prices. — Правительство разрабатывает новый план борьбы с ростом цен.
Синонимы:
contrive, devise, originate
2. сущ.
1) выведение (цыплят)
Синоним:
incubation
2) выводок
Синонимы:
brood, litter
III
1. сущ. штрих, штриховка
He uses but few hatches in his shadows. — Для получения тени он использует лишь несколько штрихов.
2. гл. штриховать; гравировать
Синонимы:
shade, engrave
Лингвистика
какие варианты перевода на русский есть у слова hatch (мне пишет только "люк")
* hatch, Глагол (vt) штриховать (vt) заштриховать (vt) высиживать (Биология) (vt, vt, in passive) заштриховывать (Химия) |.i; ВЫЛУПЛЯТЬСЯ
ж hatch, Существительное люк т (tech) выводок т
штриховка f (ИТ- базовый) решетка f (Электроэнергетика) большой нож т (Путешествия) штрих т (Политехнический)
Лингво говорит
1) люк, решётка, крышка люка
2) заслонка, затвор, клапан, створка
3) шлюз, шлюзная камера
зависимо от контекста, может указывать на:
1. Hatching, also called "cross-hatching", an artistic technique used to create tonal or shading effects using closely spaced parallel lines
2. Hatching, the emergence of a young animal from an egg
3. A trapdoor, also called a hatch, a door on a floor or ceiling
4. A sluice gate
5. Hatchback, an automobile design
6. Hatch Ltd, an engineering and development consulting company
как то так
1) люк, решётка, крышка люка
2) заслонка, затвор, клапан, створка
3) шлюз, шлюзная камера
4. A sluice gate
5. Hatchback, an automobile design
как то так