Лингвистика

Какие жесты в песне не совсем понятные или спорные? Видео внутри.

Илья Аксенов - Песня "Просто подари". Жесты и субтитры Какие жесты в песне не совсем понятные или спорные? Вопрос для знатоков жестового языка.
Просмотрела несколько раз, чтобы ознакомиться с песней, и уж потом на жесты обратить внимание. Для меня артикуляция важнее жестов. Артикуляция здесь безукоризненна. Но вот, например, жест " богаче" воспринимается, скорее, как " вспышка"- это первое несоответствие, что бросилось в глаза. " Апрель" - " весна" - скорее, воспринимается, как " исчезнуть". " Принц"- " король молодой"- в общем- то понятно. В припеве при повторении жесты разнятся- если " сказаочно богат", то при чем здесь " темперамент" в последнем случае? Могу предположить, что исполнитель от волнения пропускает жесты. Но действительно нет правил передачи слов в жестовом пении. Из моего опыта- глухие люди, за редким исключением, не очень- то любят жестовое пение, им ближе сценки, клоунады. Песни, если жесты воспринимать буквально, плохо понимаются. Я не говорю о слабослышащих или позднооглохших. Об исполнителе- опыт приходит с годами, и у этого парня все еще будет.
Валерий Постников
Лучший ответ

Комментировать немогу! Так как Я незнаю жестов, хоть и сам я слабослышащий с детства и всё моё детства я провёл в кругу слышащих и говорящих детей и взрослых и сам я говорящий, хоть это было давно в 70-ые и 80-ые годы моего детства и сейчас меня окружают слышащие люди и семья у меня слышащие, а я один только в этом кругу слабослышащий, но за ролик спасибо огромное!!!
конечно всё понятно
Все замечательно! Я вообще считаю, что жестовые песни намного более выразительны, чем обычное исполнение. Смотрела и слушала с удовольствием.
Игорь Бывшев
Мне эта песня не очень нравится. Почему-то не преношу ее. А вот в жестовом исполнини более-менее. И то с трудом переношу.
Я думаю, что жесты менять местами не стоит. Просто показывать их надо чотче выразительние что ли. В какие-то моменты надо "говорить" слаженно четко и нераплывчато.. И тогда песня станет более понятной
Такое мое мнение.
Я бы поменяла жесты "сказочно" и "стану"и"короли" по другому. А так ничего в остальном.
Большинство жестов в песне неудачно. Оно нуждается в шлифовке и полировке! Нет пластичности в жестах, нет плавности, гармоничности, выразительности каждого слова-жеста! Много ненужных излишков в исполнении жестов и телодвижении. Нужно много доработок! Жесты должны быть естественными, гибкими, природным, спокойными, нежными. Без субтитров понять смысл песни очень сложно, трудно. Сама песня красива, но выступление с ней должно быть красивым! Корявые, искусственные жесты только портят предназначение песни. Важно выражать песню таким образом, чтобы каждому глухому было легко понять. Любой природный глухой без труда замечает массу несоответствий общепринятым нормам русского жестового языка, его правилам! Дерзай, парень Илья!
Если честно, все понятно.. . только жесты и артистизм не ах, нежностей нет... а жесты "стану" - "есть" не так, но лучше если "буду"... "сказочно"- не то.. . вот и что я хотела написать.
Alexander Belofostov
Здесь он лучше поет жестом
Alexander Belofostov Одни и те же... жесты, только место другое влияет... прав Гусев, читай его комментарий в этой теме...
Посмотрела простую песню, но без субтитров не имею понятия. Исполнитель песни мимики и жестов Илья выглядел приятным и будучи артистичным. Я полностью согласна с мнением Виктора Гусева.
поняла
Честно говоря, жесты спорные. Кто его научил, может быть не осведомлен о правилах жестового языка, поэтому такое впечатление как поет и как выражает жестами это как поесть яичницу сгоревшую на голодный желудок. В словах "стану богаче", "принцы", "сказочно" выражение на жестах нам не понятно. Если этот певец хотел показать мимикой что "сказочно", а получается "фантазия". А слово на его жестах "принц" любой неграмотный поймет что это слово "молодой". Такое впечатление что "буду-фантазия-престиж-молодой-король", если не субтитры. . так что считается это жесты в его песнях не совпадают с логикой выражения музыкального жестового пения. Одно удручает, что не установлены правила пения на жестовом языке. Так что, как говорил Ленин, учиться, учиться и учиться!
честно отвечу, не люблю слушать песню которую поёт мужчина с "женским" жестом. а так поёт понятно
Ой. не понимаю: о чем песня? Я считаю, что это не надо глухим смотреть, только слабослышащим и слышащим.