Лингвистика

Согласны ли вы с падре-санкте Андреем Кураевым? :) видео внутри

Мир сошел с ума.
Еще Иван Грозный велел кликать по торгам, чтобы православные христиане не творили всего того, что запрещается постановлениями собора, в частности, "матерны бы не лаялись, и отцем и матерью скверными речами друг друга не упрекали" . При Алексее Михайловиче борьба против матерной ругани велась под знаком борьбы с язычеством, но сама речь язычника продолжала именоваться блядословием
В древнерусском языке это слово использовалось не только для обозначения "распутной женщины". Блядью назывался "обман" и"обманщика" (блудить - вводить в заблуждение) , "ересь" и "еретик", "воровство" и "вор" (соответственно, "воровать" - "прелюбодействовать"; само слово вор образовано от вьрати - "врать", и его первичное значение -"лгун, обманщик, мошенник) . Таким образом, блядью могли называться и женщина, и мужчина.
Заблудиться (в пространстве) - состояние, связываемое с вмешательством нечистой силы. В восточнославянской традиции путников "водят" чаще всего леший, черт, лесной или болотный человек (которые могли принять облик старика, солдата, соседа, попа) . В западнославянской мифологии известна большая группа особых духов блуждания (карпатский " блуд", польский "bląd, blędnik, blędny ognik", чешский " bludička" ).
Протопоп Аввакум в Послании царевне Ирине Михайловне Романовой писал: "Преудобренная невесто Христово, не лучше ли со Христом помиритца и взыскать старая вера, еже дед и отец твои держали, а новую блядь [Никона] в гной спрятать? " Полемика Аввакума с патриархом Никоном содержится и в "пятой" челобитной царю Алексею Михайловичу : "Что есть ересь наша или кий раскол внесохом мы во церковь, якож блядословят о нас никонияня, нарицают раскольниками и еретиками в лукавом и богомерском Жезле, а инде и предотечами антихристовыми? ("Жезл правления" - сочинение Симеона Полоцкого) .
В своем толковании на 44-й псалом Аввакум также вспоминает о Никоне и его сторонниках: "Богородицу согнали со престола никонияня-еретики, воры, блядины дети".
P.S. Это про слово. А что касается самого персонажа, то это ведущий PR-менеджер ЗАО «РПЦ» (Русская Православная Церковь) - миссионер. Проповедник-провокатор, протодьякон, он же дьякон Всея Руси, лжец, склочник, гомофоб, конформистский вариант Новодворской
Жакооо Неизвестно
Лучший ответ
Марина Билоус Более менее очевидно, что именно глагол "заблуждаться", однокоренной и с "блудом", и с "блядью", со временем приобрёл современное значение "ошибаться".

Не наоборот же!

Или бдуд тоже значил "ошибка"? =))
Марина Билоус И если блядь - "лжец", вы говорите, то кто же такие эти "блядины дети"? =)
Вот, такова судьба слов, особливо матерных.
Это ещё раз говорит в пользу о том, что нынешние непотребные слова раньше были совершенно нормальными и обыкновенными.

Весь процесс превращения слова в непотребное можно проследить на слове "кончать". Самое обычное слово превратилось в матерное.
Марина Билоус Ну, глаголу "кончать" далеко до мата.

Есть другой глагол - залуплять. Если он ещё вполне существует ("залупляется на меня") в переносном значении - раньше он значил "раскрыть, очистить: залупить банан, апельсин, яйцо и проч. - то производное от него существительное становится матом вот сейчас, у нас на глазах.

Про слово на букву ха, у которого вторая у, а в конце та же, что последняя в слове "сарай", я слышал, что оно - производное от слова хвой - то есть, "иголка".
Ну, как сейчас кто-то стыдливо говорит "банан", "огурец" и прочий овощ, раньше было "хвой". И вот он фонетически трансформировался (хвой-хуой...) до хуя.
Солженицын тоже умные вещи говорил - и что?
Anatoliy Tyrykin
Публицист. Лжец. Менеджер по продажам.
Текст: лирическое отсупление с целью привлечения заинтересовавшихся.
Вадим Иванович
Ролик был выставлен из научного интереса или чтобы Кураева обосрать? Матчасть он привел без искажений.

Про Мадонну он не от имени православной церкви сказал, это он над Маяком постебался, над тупым вопросом и тупой формулировкой, и чо-то все возбудились
Катя Коряк
Согласен, он умные вещи говорит=)))
Марина Билоус Это как раз слово "заблуждаться", однокоренное с блудом, потеряло по дороге смысл ). А не наоборот :-).
Я думаю, речь духовного лица не должна вызывать сального смеха, который мы видим. Здесь, на мой взгляд, присутствует лицемерие и гордость за себя, такого справедливого и всезнающегого. В словаре Дьяченко действительно есть слово Блядение: 1. вздор, пустяки 2. состязание, словопрение, ругательство. Даже если подобные слова имеют место быть, их неуместное употребление звучит странно. Тем более высказываясь на всю страну, и к тому же откровенно выражая презрение к Мадонне. Не только церковный служитель, любой христианин не имеет права так относиться к людям. Я видела много роликов с Кураевым. Многие его провоцируют вопросами, уже заранее зная, что он ответит. Он стал популярным, но порой посмешищем. Например, я смотрела ролик, где он утверждает, что гомосексуалист может быть православным священником и он даже знает примеры. Люди, не забывайте, что есть другие, нормальные служители веры. Слушайте лучше их
Катя Коряк Он не говорил о том, что гомосексуалист может стать священником. Он говорил о том, что если человек испытывает влечение к мужчине на уровне прилога, то он может стать священником. А не практикующий гомосексуалист, это разные вещи. Это не протодьякон Кураев выдумал.
Монахи например не практикуют блуд в монастырях, тем не менее нормально, что влечение к женщинам у них бывает, которое не доводят до греха - осознанных постоянных мыслей и тем более реального события.

Нормальные священники - это кто?