Лингвистика

я совсем запуталась....английский.. помогит разобраться с правилом о вопросит слове "who"

итак. стандартная форма вопроса: вопросит слово + вспом гл + подлежащее + смысловой гл. "who" является исключением, так? форма для who: who + подлежащее + гл. Who I am? . НЕ who am I? - так ведь? и тут.. я встречаю в диалогах предложение: Who is that for? - почему????в нем такой порядок слов, как при простом вопросе?...
Дополнение
вы возможно имеете в виду вопрос к подлежщему, тода действительно порядок слов в Present и Past Indefinite прямой и вспомогательный глагол не нужен (но как таковое who здесь ни при чем) :

Who wants to see her?
Кто хочет её видеть? (вопрос к подлежащему)

Who does she want to see?
Кого она хочет видеть?

http://www.alleng.ru/mybook/3gram/synt10.htm
Юлия Федорова
Лучший ответ
Надежда Морозова ДА!!!!СПАСИБО!!!!Это ОНО!!! как раз то. что мне нужно было услышать! Всё стало на свои места, УРА!! )))))))))))))))))))))))
Who не является исключением.
Who am I? - это грамматически верный вопрос.
Who I am? - это грамматически неверный вопрос.

НО: Если это подчиненное предложение, или косвенная речь - после вопросительного используется порядок слов утвердительного предложения:
Do you know who I am?
He said he knew who I was.
_____________________

Who did the girls tell about the money?
Тут что не ясно?
вопросит. слово - Who, вспом. глагол did, подлежащее (the) girls, смысловой глагол tell.
Вот только Who тут переводится не "Кто", а "Кому? "
Ринат Аюкаев
Надежда Морозова спасибо..
просто...

в общем, в школе ребенку сказали, что ху - является исключением.. и что при употребелнии ху порядок слов в вопросит предложении такой же, как и в обычном утверительном..

с моим примером - согалсна, неудачный..

возьмем пример мол ч-ка, кот ответил ниже: who tell you this? - здесь так? почему не who did tell you this?
Здесь два значения:
Who am I - кто я есть (в вопрос. предлож) , наприм. Who am I to bother you? Кто я есть такой, чтобы тебе досаждать?
Who I am - кто я; какова моя сущность. Will you tell me who you really are? - Может покажешь своё истинное лицо? (для пущей выразительности)
Who did the girls tell about the money?
Здесь это значит: "Кому девушки рассказали про деньги" Можно заменить на To whom.
Who tell you that - кто тебе сказал?
Разница ясна? )
Олег Крвавич Who am I - кто я есть, как я вижу себя
Who am I to be at his place - нравственный, абстрактный вопрос
Who I am - I am who I am - я такой, какой я есть (прямой порядок при дополнении)