Лингвистика
Смотрел видео на английском. Гонка между двумя машина. Подходит и спрашивает: Who won?.
Почему who won, я думал надо говорить Who did win. Знающие, объясните, плиз!
Ольга 77764 молвила истину.
между машинаМИ
Вопрос к подлежащему или его определению.
Who knows? Who did?
Когда вопрос к подлежащему, вспомогательный глагол не нужен.
Who won the race?
Which team won the match?
What woke you up?
Обрати внимание, что вопрос с who НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО является вопросом к подлежащему.
Anna saw Tom. Анна увидела Тома. Анна - подлежащее, Том - дополнение.
Who saw Tom? Кто увидел Тома? Вопрос к подлежащему, вспомогательный глагол не нужен.
Who did Anna see? Кого увидела Анна? Вопрос к дополнению, вспомогательный глагол нужен.
Who won the race?
Which team won the match?
What woke you up?
Теорию здесь наверное можно подтянуть при большом желании, но отвечу проще: в английском нужно просто запоминать в каких типах вопросов какие конструкции используются. Слово "who" само по себе является вопросительным и не требует вспомогательных глаголов.
Who drank my beer? Кто выпил моё пиво?
Who stole my car? Кто угнал мою машину?
Однако если вы используете слово whom (кому), сразу появляется did. :)
Whom did you talk to yesterday? С кем вы говорили вчера?
Whom did you miss in USA? По кому ты скучал в США?
Who drank my beer? Кто выпил моё пиво?
Who stole my car? Кто угнал мою машину?
А чет не помню в ч4м отоичие вон и вин
разговорщина
--
ошибся я. вопрос к подлежащему здесь.
--
ошибся я. вопрос к подлежащему здесь.
После вопросительного слова who НЕ ставится/не употребляется вспомогательный глагол ...в настоящем времни (present simple) употребляется начальная форма глагола +окончание -s who knows the time?who lives in Russia? И т. д. во всех остальных глагольных формах просто заменяете подлежащее на who - так образуется вопрос: who won the match? Who cooked this meal? Who has been working in London?
Вопрос к подлежащему, вспомогательный глагол не нужен
Ошибки нет. Простое прошедшее время. Слово Who в начале предложения является подлежащим. За ним можно ставить глагол в форме простого прошедшего времени.