Лингвистика
напишите выражения..
связанные с отечественной и всемирной историей, которые употребляются в указанном ниже смысле бесконечно долго или откладывать на неопределённый срок выражения, призывающие к бдительности
Тянуть канитель.
Московская волокита.
На Руси в лесных и болотистых местностях и вообще при бездорожье наши далекие предки колесному экипажу предпочитали более крепкую, хотя и менее удобную волокушу: повозку на полозьях, на которой ездили и зимой и летом.
Волочилась волокуша медленно, и называли езду на волокуше волокитой. Когда все-таки победило колесо, волокитой стали называть всякое медленное и затруднительное передвижение - в коляске, в санях или пешком, да и сейчас осталось выражение: "Еле волочусь... "
Но в отличие от обычной, всем известной волокиты в XV - XVI веках объявилась другая - московская - волокита.
В XV веке, в царствование Ивана III, московские приказы уже забрали в свои руки решение большинства тяжебных дел. Теперь истцу и ответчику мало того что приходилось невесть из какой дали волочиться за решением дела в Москву, в самой Москве дело тянулось бесконечно долго, в московских приказах скапливалось несметное количество нерешенных дел, и из-за того, что служащие приказов - дьяки и подьячие - прежде рассматривали дела тех, от которых получили взятку, те же, которые не имели средств ее дать, вынуждены были ждать неопределенно долгое время.
После дождичка в четверг.
Так долго, что у святого терпенье лопнет.
откладывать - положить под сукно
О бдительности: берегись бед, пока их нет,
Доверяй, да проверяй.
На Бога надейся, а сам не плошай
Московская волокита.
После дождичка в четверг.
откладывать - положить под сукно
Доверяй, да проверяй.
На Бога надейся, а сам не плошай