Лингвистика
Английский язык. Как объяснить братику...
Я владею английским языком на очень высоком уровне, но, как оказывается, этого недостаточно, чтобы помочь младшему брату выучить язык. Сейчас они проходят фонетику, как объяснить ему, что слово cOUple нужно читать как (кАпл), shOUes - (шУ:з), а cOUgh (что-то между "а" и "о") (каоф) ? Люди добрые, я уже и не помню как выучила язык. Я ни одного правила не знаю (почти) и вот такая проблема появилась... Объясните мне, пожалуйста:-)
Надо не "объяснить" (потому что объяснить невозможно) , а так рассказать, чтоб он привык.
Можно привести в пример русский язык, где пишется "молоко", а произносится что-то вроде "мълако".
Можно рассказать, что английский - вовсе не чемпион по "сложности чтения" и показать ирландское слово kathudhadh (читается "кахю") - дочь, или французское monsieur - месье.. . и так далее...
Вот по этой самой причине есть такая профессия УЧИТЕЛЬ, к которой в обязательном порядке должно прилагаться ПРИЗВАНИЕ.
Не вижу никаких проблем. Надо только твердо уяснить, что знать наизусть следует не только написание любого слова, но также его транскрипцию.
Пусть потратит силы, выучит три десятка транскрипционных знака. Зато потом, заглянув в словарь, сможет правильно прочитать любое слово по транскрипции. И тогда не придется учить правила чтения буквосочетаний и многочисленные исключения из них.
Вот в вашем примере в слове couple сочетание OU читается А, в shou оно же читается У: , а в слове loud - Ау. А транскрипция всегда читается однозначно!
Если в их школьном учебнике понятие транскрипции почему-то не вводится, достаньте брату нормальный самоучитель. Будет заниматься по нему - и через полгода гарантированно станет первым в классе по английскому. . Я уверен, что самоучитель куда лучше и понятнее, чем современный школьный учебник.
скажи ему, что нужно больше читать и тупо запоминать чтение этих слов. Приведи в пример пословицу англичан: пишем Манчестер, произносим Ливерпуль. А еще, вроде, Б. Шоу говорил о языке. Слово fish должно писаться ghoti (звук f -- enouGH, i ---women, ш ---collecTIon)
Без объяснения того, что такое транскрипция - никак.
"I often listened to my roommates -- they were both seniors -- studying
for their theoretical physics course. One day they were working pretty hard
on something that seemed pretty clear to me, so I said, "Why don't you use
the Baronallai's equation?"
"What's that!" they exclaimed. "What are you talking about!"
I explained to them what I meant and how it worked in this case, and it
solved the problem. It turned out it was Bernoulli's equation that I meant,
but I had read all this stuff in the encyclopedia without talking to anybody
about it, so I didn't know how to pronounce anything."
Если уж грамотный носителя языка может испытывать трудности...
the Baronallai's equation?"
объясни ему еще, что cOUld читается что то типа (куч).. . )))