Лингвистика

Какие из данных существительных являются одушевленными?

Одушевлённых существительных в данном перечне три: УТОПЛЕННИК, ФЕРЗЬ, КУКЛА. Странного в этом ничего нет, всё можно объяснить.

Грамматическая категория ОДУШЕВЛЁННОСТИ / НЕОДУШЕВЛЁННОСТИ далеко не всегда совпадает с биологическими понятиями ЖИВОЕ / НЕЖИВОЕ.

Грамматическая категория одушевленности / неодушевлённости проверяется формой ВИНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА:
► у одушевленных существительных она совпадает с формой родительного падежа (тоже множественного числа);
► у неодушевленных – с формой именительного падежа множественного числа.

Вот как осуществляется проверка одушевлённости / неодушевлённости существительных УТОПЛЕННИК, ФЕРЗЬ, КУКЛА:
► И. есть утопленники, ферзи, куклы
► Р. нет УТОПЛЕННИКОВ, ФЕРЗЕЙ, КУКОЛ
► В. вижу УТОПЛЕННИКОВ, ФЕРЗЕЙ, КУКОЛ

Обратите внимание: во множественном числе ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ у данных слов совпал с РОДИТЕЛЬНЫМ – это и есть доказательство того, что существительные УТОПЛЕННИК, ФЕРЗЬ, КУКЛА являются ОДУШЕВЛЁННЫМИ.

Проверим оставшиеся существительные – КОЛЛЕКТИВ, ТРУП, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.
► И. есть КОЛЛЕКТИВЫ, ТРУПЫ, ___
► Р. нет коллективов, трупов, ___
► В. вижу КОЛЛЕКТИВЫ, ТРУПЫ, ___

У существительных КОЛЛЕКТИВ, ТРУП во множественном числе ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ совпал с ИМЕНИТЕЛЬНЫМ, а это доказывает: данные существительные являются НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.

У слова ЧЕЛОВЕЧЕСТВО множественного числа нет (я поставила прочерки), поэтому оно не относится ни к одушевлённым, ни к неодушевлённым (к нему, кстати, мы задаём сразу оба вопроса: кто? что? человечество; кого? чего? человечества и т. п.).
Полина Бессмертная
Лучший ответ
2, так как одушевленные существительные - это названия людей и животных. В винительном падеже им соответствует вопрос "кого", а не "что", значит, 1, 4 и 6 не подходят точно. Остается 2, 3 и 5, как ни странно
Утопленник
Труп
Коллектив
Taeyang ^_^
Где это такие задания раздают? Коллектив и человечество точно, а третий ответ, наверное, утопленник, ведь утопленник же не обязательно труп, т. е. мёртвый.