Лингвистика

Одушевлённый или неодушевлённый предмет?

К какой категории относятся слова: мумия? например, труп - неодушевлённый, мертвец - одушевлённый...
Zarina Yerekechova
Хочу уточнить многие ответы. Для "одушевленности" нужно совпадение Р. и В. падежей МНОЖЕСТВЕННОГО числа.
Нет (кого чего? ) мумий
Вижу (кого что? ) мумии (как и И. п. )
Не совпадает. Значит, мумия, как и труп , -неодушевленное сущ.

(ответ справочной службы.... :
Существительное мумия в значении "забальзамированный труп" (а не "исхудавший, малоподвижный человек") является неодушевленным и по смыслу и грамматически (Вин. пад. мн. ч. = Им. п. мн. ч.) : (вижу) мумии. )
Александр Процун
Лучший ответ
Ну.. . сколько фильмов про восставших из гроба зловещих мертвецов наснимали, а Вы - неодушевлённый...
Яна Тюляева
одушевлённый

Проверяется по винительному падежу.

Вижу КОГО? Мертвеца.
Вижу КОГО? Утопленника.
Вижу КОГО? Мумию.
Айнур Бекеева
Конечно одушевлённый
Совпадение вин. п. и род. п. множ. числа означает грамматическую одушевленность.

вижу людей, трупы, мертвецов, мумии
нет людей+, трупов-, мертвецов+, мумий-

Кстати по поводу фильмов, склонен согласиться, что сознанием уже нормально воспринимается "Вижу мумий" (из уст героя фильма, например) . Тогда и речь идет об "одушевленных" мумиях.
Со словами женского рода: совпадение окончаний именительного и винительного падежей множественного числа для неодушевленных существительных и именительного и родительного падежей множественного числа - для одушевленных имен существительных.
Им. п. мумии
Род. п. мумий
Вин. п. мумии (Я видел мумии в музее. )
Следовательно, мумия – неодушевл.
Одушевлённый.
одушевленный
Неодушевлёный одназначно!! !
Ну.. . С моей точки зрения и одуш. и не одуш.